Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Startup Tour 2016 набирает обороты. История успеха

Победитель Стартап-тура 2015 - проект «Биотехнология по очистке от шлама и накипи»

Краснодарская компания «НаноCерв» (торговая марка «Бонака») специализируется на очистке систем отопления, трубопроводов и промышленных отопительных котлов от солей и накипи c помощью биотехнологий на основе генетически модифицированных штаммов бактерий. Эффективность воздействия смеси на соли, образующих накипь, гораздо выше, чем у любой из существующих в природе кислот.

Первую промывку промышленного котла котельной Елена Левина, основатель и совладелец компании, провела в 2012 г. А уже через два года, в 2014 г., выручка бизнеса составила 38 млн руб. Сейчас у компании внушительный портфель заказов. Она занималась очисткой труб и котлов для крупной теплогенерирующей компании перед Олимпиадой в Сочи, кроме того, компания обслуживает школы, детские сады, отделения полиции, а также управляющие компании и ТСЖ. В 2015 году с целью продолжения разработок и их коммерциализации дочерняя структура «НаноCерва» - компания «Бонака» - стала резидентом кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». В настоящее время у компании более 850 клиентов, 30 контрактов и тестовых внедрений в крупных компаниях (РЖД, «Алроса», «Башнефть»).

Елена Левина, генеральный директор компании «Бонака»: «После победы в Startup Tour у компании появились новые возможности, знания, а также признание профессионального сообщества. Дальше было еще интересней: мы стали резидентами Фонда «Сколково». Хочется отметить, что «Сколково» действительно помогает молодым компаниям развивать свой бизнес. Благодаря статусу резидента, мы участвуем во многих крупных выставках, посещаем конференции и имеем возможность донести до нужной нам аудитории информацию о нашей технологии. Один из последних наших проектов – очистка объектов «РАО Энергетические системы Востока» на Алдане. Этим достижением мы очень гордимся. Так, мы взяли курс на восток и активно расширяем дилерскую сеть».

Николай Грачев, Вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Компания «Бонака» - один из ярких примеров успеха кубанских инноваторов. Команда успешно выступила в региональном этапе Startup Tour, вышла в финал Startup Village, стала резидентом «Сколково». На сегодняшний день есть заказы от российской индустрии, всерьез обсуждаются перспективы экспорта. Такие истории лучше всего демонстрируют, какие возможности открываются перед участниками Startup Tour, зачем участвовать в нашем конкурсе. Так что призываю еще раз всех – не упускайте шанс рассказать о своей работе».

Напомним, что Краснодар станет шестым городом проведения Startup Tour 2016. Мероприятие состоится 14-15 марта 2016 года на территории Кубанского Технологического Университета (адрес: г. Краснодар, ул. Московская, 2).

Startup Tour 2016 в Краснодаре объединит участников из Краснодарского края и соседних регионов: Республик Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Крым, из Ставропольского края и Севастополя.

Александра Барщевская, Вице-президент, руководитель пресс-службы Фонда «Сколково: «В этом мы выбрали одиннадцать городов, которые распределены по федеральным округам. Для участия в Startup Tour в каждый из этих городов приглашаются жители и соседних регионов. Мы продолжили практику прошлого года и сделали формат тура двухдневным - программа первого дня целиком отведена под интерактивную образовательную часть, а во второй день проходит конкурс проектов. Сделано это по простой причине - молодым компаниям мало просто рассказать о себе, у них есть потребность в обратной связи, в профессиональной оценке своих идей. Поэтому мы предоставляем возможность обсудить свой проект с менторами, потенциальными инвесторами, представителями венчурных фондов, услышать советы более опытных участников рынка во избежание ошибок при формировании стратегии развития».

Как и в прошлом году, финалисты Startup Tour 2016, помимо призов, предоставленных партнерами и со-организаторами, получат приглашение на крупнейшую в России конференцию молодых ученых и предпринимателей – Startup Village, которая пройдет 2-3 июня 2016 года на территории Инновационного центра «Сколково».

График Startup Tour 2016

1-2 февраля - Иркутск

4-5 февраля - Владивосток

9-10 февраля - Новосибирск

15-16 февраля - Челябинск

17 февраля - Магнитогорск

14-15 марта - Краснодар

17-18 марта - Таганрог

24-25 марта – Тула

30-31 апреля – Алматы (Казахстан)

7-8 апреля – Минск (Беларусь)

14-15 апреля – Калининград

18-19 апреля - Тольятти

21-22 апреля – Саратов

2-3 июня – Startup Village, Сколково

Для участия в Startup Tour 2016 регистрируйтесь на сайте: https://startup-tour.ru/ru

Контакты для справок по регистрации:

info@startup-tour.ru

+7 495 956 00 33,

доб. 2904, 2407, 2824, 2823, 2453, 2162, 2432

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Фонда «Сколково»

исп. Марика Турманидзе

M +7-926-302-55-89

marika.unite@gmail.com

Справочная информация

Стартап Тур - самое масштабное мероприятие в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, организуемое Фондом «Сколково» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фондом инфраструктурных и образовательных программ («РОСНАНО»). В маршруте роуд-шоу, которое проходит с февраля по апрель 2016 года, 11 российских городов, а также страны СНГ – Казахстан и Беларусь. Конкурсная программа представлена пятью направлениями: биологические и медицинские технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, промышленные технологии и материалы, энергетика и энергоэффективные технологии, информационные технологии. За время тура жюри оценит не менее 1200 стартапов. Победители Startup-tour 2016 получат приглашения на грандиозную конференцию Startup Village и призы от партнеров.

В мероприятиях тура примут участие 50 лучших экспертов рынка – известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители инвестиционных фондов и институтов развития. Помимо конкурса, в рамках тура проходят образовательные сессии о глобальных тенденциях и международных практиках, тренинги для развития личных и профессиональных качеств предпринимателей. Еще один практический формат - менторская сессия, где в ходе совместной работы с экспертами стартапы оптимизируют свои бизнес-модели и методы привлечения инвестиций. Ключевыми партнерами тура выступают компании INTEL, SAP, MICROSOFT, EMC2 YOTA, РОССЕТИ. Мероприятия проводятся при поддержке Администраций Иркутской, Новосибирской, Челябинской, Ростовской, Тульской, Калининградской, Самарской и Саратовской областей, Приморского и Краснодарского края, а также крупнейших образовательных, бизнес и медиа ресурсов регионов. www.startup-tour.ru

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в 2015 году их было уже более 1400) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников по состоянию на 30 июня 2015 года превысила один миллиард долларов. Они привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали более 17500 рабочих мест, получили 753 патента. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. В июне 2015 г. в Сколтехе состоялся первый выпуск – дипломы получили 53 магистранта. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru