Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Стартапам на заметку – Сколково приезжает в Краснодар

Стартапам на заметку – Сколково приезжает в Краснодар
Интервью с Николаем Грачёвым, Вице-президентом, Исполнительным Директором Кластера Энергоэффективных Технологий Фонда “Сколково”

- Николай, на ваш взгляд, каков потенциал региона Краснодарского края и какие существуют актуальные направления развития?

- Мы в краснодарский край едем не в первый раз, Старт-ап тур здесь проходил уже 2 года назад. Уже тогда нас приятно удивило качество проектов по разным направлениям. С учетом этого опыта мы ожидаем увидеть интересные проекты по ряду направлений. Первое - это тема IT-технологий, в том числе робототехника. Я несколько недель назад был в Краснодаре и, в частности, смогу убедиться, что местный технопарк уже сейчас работает с хорошими IT-проектами. В университете есть хорошая инициатива в области робототехники, есть даже местные проекты, которые уже выигрывают на федеральных конкурсах. Во-вторых, Краснодарский край – это один из ключевых сельскохозяйственных регионов. Мы видим хорошую перспективу с одной стороны во внедрении новых инновационных технологий на предприятиях края, с другой стороны в регионе есть хорошая научная и образовательная база в области сельскохозяйственных технологий и пищевой промышленности. Поэтому надеемся, что также в этой области будут интересные проекты. Естественно юг России предлагает хорошие погодные условия для альтернативной энергетики, посмотрим, есть ли в этой области перспективные разработки и коммерческие проекты в крае.

- Вы уже назвали, что сотрудничаете с Технопарком. Ведутся ли там какие – то активности, работы с институтами развития, университетами и может даже с правительством на уровне губернатора? Заинтересован ли регион в инновационном сотрудничестве?

- Интерес у региона очень большой. Есть и интересные планы и предпосылки для хорошего развития. Уже сейчас есть технопарки, которые активно и хорошо развиваются. Естественно в Краснодарском крае, как у южного региона, есть большой потенциал привлечения молодёжи, стартапов для работы в благоприятных климатических условиях. Если посмотреть на международный опыт, то есть ряд интересных примеров развития южных «инновационных кластеров», и речь здесь не только про Силиконовую Долину. Очень интересен опыт ведущего французкого технопарка «София-антиполис», который за двадцать лет создал мощный инновационный кластер на Лазурном берегу. В Краснодарском крае есть интересные планы развития проекта «Сочинской долины», который сможет с одной стороны использовать уникальную инфраструктуру, созданную благодаря Сочинским играм, и предложить стартапам и их сотрудникам абсолютно уникальные условия с точки зрения качества жизни и климата. Естественно мы с коллегами из администрации Краснодарского края обсуждаем более тесное взаимодействие «Сколково» и Краснодарского края. Например, край может предложить Сколковским стартапам в области сельхоз технологий, экспериментальную площадку для внедрения и апробирования решения. С другой стороны «Сколково» может поддержать край в части обмена опытом для запуска и развития проекта «Сочинской долины», а также помочь региональным стартапам выходить на федеральный уровень и международный уровень.

- Есть ли в планах «Сколково» создание филиала, такого, как в Приморском крае, к примеру?

- Создание филиала не стоит на повестке и, честно говоря, в этом нет необходимости. Намного важнее отстроить эффективное взаимодействие с ключевыми актерами местной инновационной экосистемы. Сделать так, чтобы инструменты поддержки «Сколково» были максимально доступны для стратапом из Краснодарского края, а опыт «Сколково» максимально использовался для развития местной эко-системы. Наше всероссийский Стартап Тур как раз такую функцию и выполняет. Его следующий этап пройдет 14 и 15 марта в Краснодаре и приглашаем всех желающих принять в нем активное участие. Будет возможность пообщаться с частными инвесторами и экспертами Сколково, получить советы по развитию бизнеса в рамках менторской сессии, узнать о доступных механизмах поддержки стартапов в России и посетить ряд полезных мастер классов, например по теме интеллектуальной собственности. Всю информацию можно найти на сайте мероприятия www.startup-tour.ru.

- Назовите примеры историй успеха инноваторов из Краснодара

- Ну мы уже достаточно подробно говорили о технологии «Наносерв», это технология очистки теплообменников с помощью активных бактерий. Это действительно отличный пример того, как региональная команда, в том числе с помощью Сколково и Стартап Тура получила дополнительно трамплин для развития, для продвижения своего проекта на федеральном уровне. Сейчас компания уже работает во многих регионах России, обсуждаются следующие шаги по выходу на международные рынки. Естественно, проектов, которые мы осматривали, год-полтора назад, их намного больше. Некоторые из них стали участниками Сколково. Несколько проектов, которые мы продолжаем активно мониторить, надеемся увидеть на Стартап Туре 14-15 марта в Краснодаре.

- Вы сказали, что это уже не первый Ваш визит в Краснодар. Какие у вас ожидания от региона и чтобы вы посоветовали участниками, которые придут, уже заявлено более ста пятидесяти участников, которые собираются выступать. Что бы вы им посоветовали лично от себя, как человек, который знает точно, как это все должно выглядеть?

- Важно отнестись к мероприятию максимально серьёзно. Оно, с одной стороны, компактное, с другой, за два дня предлагает стартапам массу возможностей по налаживанию новых контактов, по пониманию, как можно использовать инфраструктуру и ресурсы Сколково. Есть отличная возможность обсудить с экспертами стратегию развития, формат презентации, ну и самое главное - попасть на Startup Village, и естественно для победителей самое главное – возможность получения денежных призов. Отнестись серьезно к самой презентации, к ее подготовке. Продумайте, что уникального есть в вашем стартапе, за счет чего вы планируете добиться коммерческого успеха. Типичные ошибки региональных стартапов это отсутствие четкого представления о своих конкурентах на федеральном и глобальном уровне, не достаточно амбициозное видение рыночного потенциала (многие планируют только в масштабах своей области, что сразу делает проект не достаточно привлекательным для венчурных инвесторов), нечетко сформулированная или не достаточно реалистичная бизнес-модель развития компании

- В рамках вашего кластера какие стартапы, в каком направлении Вам интересны?

- Одна из самых «горячих» тематик, по которой мы активно ищем проекты, это все, что связано с умным городом. Если посмотреть на зарубежные рынки, куда идут инвестиции, на что обращают внимание зарубежные энергетические компании, это проекты на стыке IT и энергетики, связанные с управлением энергопотребления, с умными домами. Для таких проектов зачастую не требуются крупные инвестиции, а небольшой стартап имеет все шансы создать конкурентное инновационное решение. Мы также активно ищем новые прорывные решения для ЖКХ, в области строительных технологии и «умной» электроэнергетики. По всем этим направлениям есть интерес отраслевых игроков и инвесторов не только в России, но и за рубежом.

- Говорит ли это о том, что интерес к нефтехимическим стртапам падает? Или это просто диктует рынок, что сейчас именно умные технологии впереди?

- Нет, однозначно нет! У нас по нефтегазу очень большой приток интересных компаний, а наши участники успешно привлекают инвестиции и начинают продавать свои технологии как в России, так и за рубежом. Но нефтегазовое направление, наверное, не первый приоритет в Краснодарском крае, поэтому и ожидания у нас здесь относительно скромные. Но если такие проекты в регионе есть, ждем им так же на Стартап Туре в Краснодаре 14-15 марта!

- Расскажите, что ждет участников Sratup Tour?

- У участников будет отличная возможность, во-первых, пообщаться с представителями ведущих индустриальных компаний, таких как SAP, ПАО «Россети», Таврида Электрик и т.д. Во-вторых, у участников мероприятия будет возможность пообщаться с венчурным инвесторами и бизнес-ангелами, лучше понять их критерии отбора целей для инвестиций и принципы работы со стартапами. Будем много интересных мастер-классов по патентной деятельности, маркетингу научной идеи, выходу на международные рынки, развитию необходимых бизнес-компетенций и т.д. В рамках менторской сессии можно будет без предварительной записи представить свой проект и получить сразу обратную связь и новые идеи по дальнейшему развитию проекта. Так же в рамках Стартап Тура пройдет отбор участников в Летнюю международную школу Открытого Университета Сколково SMARTAGRO. И будет много возможностей для неформального общения с сотрудниками Фонда Сколково и других институтов развития, а так же другими стартаперами. Так что всем, кто уже создал или планирует создать высокотехнологичный бизнес, мой совет – приходите на Стартап Тур.