Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Закат нефтяной эры

Закат нефтяной эры
22 марта в конференц-зале «Девелопмент-Юг» прошла бизнес-конференция «Нефтяное пике: как действовать частным инвесторам в условиях слабого рубля», на которой присутствовало около сотни бизнесменов. Спикеры и участники открытой дискуссии обсудили возможные варианты улучшений в российской экономике, которые позволят повысить эффективность долгосрочных инвестиций, в какой валюте хранить сбережения и куда стоит инвестировать в ближайшем будущем. Организатором бизнес-конференции выступила инвестиционная компания БКС Премьер.

Владимир Левченко, биржевой обозреватель и ведущий радиостанции Бизнес FM:

«В сложной ситуации сейчас находится не только экономика нашей страны, страдает мировая экономика в целом. Это происходит потому, что сейчас мы переживаем закат нефтяной эры. Как сто лет назад человечество перешло от твердого стратегического сырья - угля - к жидкому - нефти - сейчас мы постепенно переходим от нефти к газу. В подтверждении моих слов могу сказать, что в этом месяце первый супертанкер сжиженным природным газом, вышедший из Луизианы, разгрузился в Рио-де-Жанейро. Американские эксперты посчитали, что при современных технологиях транспортировка жидкого газа дешевле и рентабельнее, чем его транспортировка по газопроводам.

Что касается нефти - $35 за баррель, по моему мнению, вполне справедливая цена, при которой можно говорить, что некая стабильность в 2016 г. нам будет обеспечена. Теоретически стоимость черного золота может вырасти до $60, выше - никак.. Чтобы улучшить ситуацию в российской экономике, необходимы три составляющих: желание, понимание, что такое «лучше» и активные действия.

Действия последних двух лет привели к тому, что в России падает глубина разделения труда: уменьшается количество высоко оплачиваемых профессий, доля страны в мировом ВВП упала вдвое, размер нашего внутреннего рынка сжимается. При нынешней цене на продукты нашего экспорта, текущем курсе рубля и искусственно созданной закрытости мы теряем инвестиционные возможности. С начала 2014 г. население, по сути, проедает свои сбережения.

Сейчас мы впервые в период с конца лета - начала осени 2014 г. находимся в ситуации, когда так называемая «форвардная доходность рубля» стала ниже уровня процентных ставок по базовым облигациям. Это говорит о том, что ставки на рост рубля зашкаливают, что исторически всегда приводило к сильному движению против рубля. То есть российская валюта легко может упасть на 20% абсолютно в любой момент: 100 рублей за доллар мы можем увидеть уже к концу года.

Пока ситуация не изменится, уровень жизни среднего жителя страны будет снижаться. Да, на Кубани в этом плане ситуация лучше, чем по стране. Исторически сложилось, что Краснодарский край не является нефтяным регионом и гораздо меньше зависит от нефтяных колебаний, чем многие субъекты страны. Падение нефтяных цен должно помочь развитию края.

Завершение нефтяного века отмечает и министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими. Сейчас саудиты все больше обращают внимание на альтернативные источники энергии - продолжая добывать нефть, страна активно заполняет свою территорию солнечными батареями. Решив проблему транспортировки электричества, половина Аравийского полуострова сможет обеспечить энергией всю планету. И не нужны будут нефть, газ, ветер, воду, атом. К 2040 г. Саудовская Аравия планирует транспортировать гигаватты энергии. Такой же тенденции придерживаются США: в Неваде строится большой завод на тысячи гектаров по производству литиевых аккумуляторов.

Сейчас вообще можно говорить не только о том, что нефтяной век закончился, можно смело сказать, что закончился век такого понятия, как «развивающаяся экономика». Мы видим, что объем мировой торговли падает - при этом не важно, что экспортирует страна: сырье, вещи, промышленные товары: чем больше доля экспорта в ВВП - тем хуже для экономики. Доллар растет потому, что падают экспортные поступления. Мы приходим к ситуации, когда развитие путем экспорта капитала из технологий и технологий из метрополии уже не приносят результата по очень банальной причине - земной шарик закончился. Уже во всех точках планеты есть глобализация.

Чтобы развиваться дальше, нужно кардинально меняться, понимать, куда движется прогресс, искать новые потребности человечества и пути их реализации. Нужно конкурировать прежде всего там, где мы сильны.

Андрей Ермаков, заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Краснодарского края:

«Кризис действительно есть и долго можно обсуждать, в какой стадии он находится. Введение санкций, падение курса рубля и цен на нефть, безусловно, сыграло свою роль в текущей ситуации. Но не стоит забывать о том, что еще до введения санкций в 2014 году внешний долг государства и компаний с госучастием превышал $850 млрд, сейчас он составляет чуть более $500 млрд и это во время падения цен на нефть, роста курсов доллара и евро. В первую очередь введение санкций отразилось не столько на отказе от обмена товарами, сколько на возможности нашими компаниями и банками заимствовать денежные средства у западных рынков. Во вторую, сам процесс перехода на заимствования внутри страны не однодневный. Сейчас 70 трлн руб. - суммарный объем банковских активов, который можно использовать на внутреннем рынке в виде тех или иных заимствований, в том числе, используя облигации госзаймов, которые могли бы распространяться с участием населения. Что касается нашего региона, мы планируем рост ВРП в сравнении с 2015 г. на 1,2%. Этого можно достичь за счет роста производства сельхозпродукции, развития туристической сферы, рост промышленного производства.

Александр Аристархов, начальник управления по взаимодействию с участниками финансового рынка департамента инвестиций Краснодарского края:

«Анализ прошлого года и первых двух месяцев этого года показывает, что рынок начинает оживать и что объем кредитования экономики начал расти. Если взять январь и февраль 2016 г. рост составляет 15% относительно этого же периода прошлого года. Это порядка 200 млрд руб. Мы видим небольшой рост увеличения кредитования у физических лиц и крупного бизнеса и конкретное проседание МСБ и ипотеки (порядка 40%). Стоит ли рассматривать покупку жилья как инвестирование средств - вопрос сложный.

Виталий Багаманов, эксперт БКС Премьер:

«Понятно, что нефть уже не будет стоить $100 и выше. С точки зрения личных финансов, сколько бы нефть ни стоила, на поведение инвестора это влиять не должно, какая бы ни была ситуация, деньгам нужно находить применение. Я сторонник портфельного инвестирования, которое трудно переоценить. По-русски говоря, если мы хотим стабильности с точки зрения сбережений, мы не станем хранить яйца в одной корзине.

На мой взгляд, доллар сейчас находится в начале объективного растущего цикла, поэтому считаю, что американская валюта должна быть в портфеле любого здравомыслящего инвестора всегда. Какая бы цена на него ни была. Для россиян стратегия win-win, когда все выигрывают, заключается в том, что если активный доход у человека рублевый, то пассивный доход, который приносят активы, должны быть в большей степени в валюте.

Вадим Бражник, директор БКС Премьер г. Краснодар:

«В скором времени новые технологии позволят воспринимать нефть не как топливо, а как источник сырья для производства в химической промышленности. Но пока черное золото еще оказывает влияние на мировую экономику, я считаю, что ее цена важна для построения доходности. В долгосрочном периоде стоимость нефти может измеряться в других величинах, ведь если проследить среднюю цену ископаемого, в период 1860-2013 гг., стоимость барреля составляет $15.

В качестве спикеров в мероприятии участвовали:

Владимир Левченко, биржевой обозреватель и ведущий радиостанции Бизнес FM;

Андрей Ермаков, заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Краснодарского края;

Александр Аристархов, начальник управления по взаимодействию с участниками финансового рынка департамента инвестиций Краснодарского края;

Вадим Бражник, директор БКС Премьер г. Краснодар;

Виталий Багаманов, эксперт БКС Премьер;

Модератором встречи стал генеральный директор ЮИКЦ Владислав Варшавский.

Организатор: БКС Премьер
Партнеры конференции: Деловая газета. Юг, Портал dg-yug.ru, Портал Юга.ру, ИА РБК-Юг, информационное агентство "Мое время", Мысли.com, телеканалы Кубань 24, Краснодар 24, RuFox, он-лайн проект «Афиша №1», "Кубань-Вино" бренд "Шато Тамань", Инлавка, Дирижер.

Источник : «Деловая газета. Юг»

Автор: Татьяна Краева