Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

В Краснодаре пройдет международная выставка "Винорус.Винотех" и дегустационный конкурс "Южная Россия"

С 26 по 28 апреля в Краснодаре пройдет международная выставка «Винорус. Винотех» – единственная винодельческая выставка в России, участники которой представляют широкий спектр винодельческой продукции, оборудования и технологий для виноградарства и виноделия. Организатор – выставочная компания «КраснодарЭКСПО», в составе группы компаний ITE

В выставке примут участие 75 компаний из 10 стран мира. Из них 25 компаний – производители вин и напитков из Крыма, Ставрополья, Дона, Кубани и других винодельческих регионов России. Еще 50 компаний продемонстрируют современное оборудование для домашнего виноделия, лабораторное оборудование для анализа состава вина и спиртных напитков, оборудование для переработки винограда, системы фильтрации, запчасти и комплектующие, а также посадочный материал, удобрения, виноградоуборочную технику и многое другое.

В рамках деловой программы выставки 26 апреля состоится конференция «Производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием в условиях продления лицензий винодельческих предприятий: нормативно-правовые аспекты и практика». Организаторы – НО «Союз виноградарей и виноделов России», информационное агентство «РБК-Юг» и компания «КраснодарЭКСПО».

25 апреля в рамках выставки состоится Международный дегустационный конкурс «Южная Россия», одно из самых престижных конкурсных мероприятий страны в винодельческой отрасли. Организатором мероприятия выступает выставочная компания «КраснодарЭКСПО», в составе группы компаний ITE, НО «Союз виноградарей и виноделов России», при поддержке Управления по виноградарству и винодельческой промышленности Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

На конкурс будет представлено около 200 образцов, поданных как крупными винодельческими предприятиями и виноторговыми компаниями, так и представителями семейного и гаражного виноделия из различных регионов России.

Образцы вин оценит авторитетная комиссия конкурса, в которую вошли российские и зарубежные эксперты, энологи-консультанты и специалисты в области винной журналистики. Среди них: президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, Артур Саркисян, Мишель Гарнеро (Франция), Бретт Криттенден (Великобритания), Роберто Лепори (Италия), Дмитрий Ковалев, Денис Руденко, Сергей Левожинский и другие.

Образцы вин, получившие высшие оценки, будут награждены 26 апреля в рамках выставки «Винорус. Винотех» бронзовыми, серебряными и золотыми медалями в соответствии с процентными квотами, предусмотренными для каждой группы медалей. Образец, набравший наивысший балл, получит Гран-при «Южной России».

После церемонии награждения члены дегустационной комиссии обсудят конкурсные образцы в рамках круглого стола «Золото конкурса «Южная Россия»».

Большинство производителей, представивших свои образцы вин на конкурс, продемонстрируют свою продукцию на выставке «Винорус. Винотех», в специальной экспозиции «Винный салон».