Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Комфортный отдых и лечение в России: старый добрый миф или новая реальность?

Комфортный отдых и лечение в России: старый добрый миф или новая реальность?
В условиях непростой международной обстановки появляются новые вызовы и реалии на рынке рекреационных услуг — повышается спрос на внутренний санаторно - курортный продукт

Большинство курортов улучшили свою инфраструктуру и благоустройство, их заполняемость увеличилась на 5-10% ежегодно, в отдельных случаях рост притока туристов вырос до 20%.

Так, к примеру, только в одном Сочи функционируют 65 санаториев и пансионатов с широким лечебным профилем. Город с легендарными сероводородными источниками Мацесты – одним из крупнейших в мире и России круглогодичных бальнеологических курортов, где успешно лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем, нарушения репродуктивной функции и многое другое.

Комфортный отдых и лечение в России: старый добрый миф или новая реальность?

Государственная политика в этой сфере сосредоточилась на дальнейшем укреплении курортной инфраструктуры, создании особых экономических зон в курортных местностях, стимулировании курортного предпринимательства при защите интересов малоимущих слоев населения и использовании возможностей санаториев для реабилитации ряда категорий больных.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что период кризиса отрасли миновал, а переходный период в целом завершился. В структуре сбыта все большее место будут занимать прямые продажи и использование возможностей туристических посредников. Основными задачами курортных менеджеров в связи с этим станут разработка более адекватных требований потребителей курортных лечебных и оздоровительных программ, создание эффективных каналов сбыта, формирование новых подходов к продвижению курортных услуг и организаций.

По оценкам BusinesStat, в 2015 г натуральный объем санаторно-курортного рынка России вырос на 1,5% относительно 2014 и достиг 61,8 млн человеко-дней пребывания. Рост показателя поддерживался присоединением Крыма к России, а также удорожанием зарубежных путевок, что привело к частичному перераспределению спроса на внутренний рынок.

Комфортный отдых и лечение в России: старый добрый миф или новая реальность?

Доли рынка распределяются на предприятия по категориям, так число санаторно-курортных организаций по субъектам Российской Федерации составляют:

Санаторно-курортные учреждения – 79%

Пансионаты и дома отдыха – 17%

Гостиницы – 4%

Комфортный отдых и лечение в России: старый добрый миф или новая реальность?

Однако, несмотря на внушительные показатели объема санаторно-курортного рынка, отметим и тот факт, что требования к предоставляемым услугам со стороны гостей растут. Выбирая отдых в России, требования и ожидания туристов не становятся ниже европейского уровня. В этом и вся сложность привлечения и удержания тенденции роста количества туристов, предпочитающих отдых в России выездному туризму. Сделав выбор в пользу отечественных курортов единожды, не удовлетворив ожиданий, в следующий раз, турист не отправится в место, где не удовлетворили его запросов. Цены на выездные путевки и туры – не достаточно сильный аргумент при наличии негативного опыта, в противном случае, туристы станут выезжать реже, но на те курорты, где смогут полноценно отдохнуть, в соответствии с индивидуальными запросами.

Уделим внимание небольшому, но активно развивающему направлению, несмотря на то, что по количеству объектов, предоставляющих санаторно-курортные услуги – отелей всего 4%, именно за ними большие перспективы.

В краснодарском крае подобных отелей, имеющих по классификации не менее 4* не более десяти, на черноморском побережье – пять, рассмотрим на примере одного из них, возможные перспективы и преимущества для выбора отдыха по линии санаторно-курортного отдыха в России.

Комфортный отдых и лечение в России: старый добрый миф или новая реальность?

За два года работы отель Bridge Resort сумел завоевать титул – лучший отель для семейного отдыха в России по версии Tripadvisor Travellers Choice 2015 и подтвердил свой статус в 2016 году, снова войдя в пятерку.

Так, в 2015 году отель стал принимать туристов и по линии санаторного лечения, открыв полностью оборудованный современный медицинский центр, с возможностью водолечения и полноценного санаторно-курортного оздоровления, теперь отдыхать всей семьей в Bridge Resort выгодно и полезно для здоровья всей семьи. Пройти медицинские курсы и программы могут как совсем маленькие гости, так и их бабушки и дедушки.

Генеральный менеджер Гостиничного комплекса BridgeResort, Тыщенко Сергей:

«Сегодня, как никогда, важно сохранив традиции санаторно-курортного лечения, вдохнуть в него новую жизнь. Мы не сразу приняли решение об открытии медицинского центра, необходимо было рассеять ряд опасений, и иметь четкое понимание, какой именно продукт будет интересен нашему гостю. Возникла идея, на волне предпочтений наших гостей, а самым популярным продуктом был «все включено» или знаменитый за рубежом «allinclusive», составить аналогичное предложение, включающее весь спектр услуг отеля и базовую санаторно-курортную программу – так получился продукт «Санаторное лечение ALL INCLISIVE!». Отмечу, что продукт стал пользоваться спросом, среди основных гостей, выбирающих данный пакет – молодые семьи, молодые и зрелые пары, что существенно меняет картину санаторно-курортной отрасли».

Отель уровня 4*, отпускающий как классические программы санаторно-курортного лечения, так и индивидуальные специализированные – это новый виток в развитии отрасли в стране. Так гости могут получать привычный комфорт и одновременно укреплять здоровье – подход совмещающий лучшее от традиционного санаторного лечения и актуальным потребностям российских туристов.

Главный врач медицинского центра BridgeResort, Волкова Марина:

«В первую очередь мы находимся в уникальном природно-климатическом регионе. Сочи – самый экологически чистый город, позволяющий совместить огромное количество разнообразного отдыха, один только природный климат уже способствует запускам процессов оздоровления и укрепления организма, а в сочетании с бальнеологическими возможностями курорта и индивидуальной программой оздоровления либо лечения, наши гости возвращаются неузнаваемыми. У меня большой врачебный опыт, при любой болезни или недомогании всегда важны условия и общий настрой, который формируется вокруг человека, отрадно, что мы можем работать и проводить программы полноценного санаторно-курортного лечения на базе современных, комфортных условий. В сочетании медицины и отдыха в четерехзвездочномотеле результаты программ становятся намного эффективней, что отмечают сами гости, есть даже те, кто каждые полгода приезжают семьями, отмечая наш подход и доступность цен».

Возможно, отельный сегмент – именно та ниша, которая могла бы привлечь российских и иностранных туристов к рекреационным и лечебным услугам регионов, предоставляя возможность совмещения комфортного отдыха и оздоровления.

Автор: Диана Эксузян