Инструменты , Весь мир ,  
0 

Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета под председательством Президента РФ

Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета под председательством Президента РФ
Сегодня в Кремле Президент РФ Владимир Путин провел заседание Госсовета Российской Федерации, на котором рассматривались вопросы развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности. В заседании принял участие Глава РА Аслан Тхакушинов

Обозначая повестку дня, Владимир Путин отметил актуальность и социальную значимость обсуждаемой темы, а также высокий потенциал строительной отрасли, которая, по мнению Президента страны, должна стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики.

- Это один из самых динамичных, перспективных сегментов рынка, на который приходится почти 6% ВВП страны. В 2014 году было введено 84,2 млн. квадратных метров, в прошлом году ещё больше – 85 млн. квадратных метров, при этом на 20% увеличился объём жилья экономического класса. Однако потребность людей в улучшении жилищных условий остаётся по прежнему высокой, и удовлетворить этот спрос можно только с использованием надёжных рыночных механизмов, в том числе и ипотечного кредитования, - отметил Владимир Путин.

Президент страны указал на важность поиска новых механизмов привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, совершенствования систем технического регулирования, которое значительно отстает от современных требований, а также подчеркнул необходимость снижения административных барьеров в части сокращения количества разного рода разрешительных процедур и сроков согласования.

С основным докладом выступил руководитель рабочей группы Государственного совета, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. По информации докладчика, доля жилья в общем объеме построенных зданий за 2015 год в России составляет 93,4%. Уже освоенные в последние годы объёмы строительства жилья, порядка 85 миллионов квадратных метров, дают более 4 триллионов рублей валовой выручки.

В ходе заседания внимание было уделено и вопросам формирования института типового проектирования, стимулирования спроса и предложения на рынке жилья, повышения доступности жилья для маломобильных граждан, развития института долевого строительства, борьбе с неисполнением застройщиками своих обязательств и т.д.

Что касается Адыгеи, то с 2013 года объемы ввода жилья выросли в 2,7 раза. По темпам роста этого показателя в 2015 году, как в 2014 году, республика заняла первое место среди субъектов ЮФО. При этом объемы строительства многоквартирных домов выросли на 70 % по сравнению с 2014 годом. В первом квартале 2016 года введена 31 тысяча квадратных метров жилья, что в 1,5 раза больше показателя прошлого года.

- С 2007 года в Адыгее наблюдается стабильный рост объемов ввода жилья. Вместе с тем нельзя останавливаться на достигнутом, особенно в сложившихся экономических условиях. Сегодня строительный рынок и градостроительная политика нуждаются в модернизации. Уверен, выработанные сегодня решения будут иметь для этого существенное значение, послужат импульсом к выходу строительной отрасли на новый виток развития, - сказал Аслан Тхакушинов.

В комментариях СМИ Глава Адыгеи пояснил, что для совершенствования градостроительной деятельности в республике уже организован комплекс мероприятий. В конце прошлого года утверждена «дорожная карта» по внедрению в республике лучших управленческих практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах. В ряд нормативно-правовых актов республики внесены изменения, способствующие значительному сокращению сроков оформления документации в сфере строительства. Среднее время получения разрешений на строительство в регионе составляет 110 дней; среднее количество процедур, необходимых для получения разрешений на строительство, – 15. Это не превышает установленные перечнем показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ.

По итогам заседания Госсовета сформулирован ряд предложений по развитию строительного комплекса в РФ. Они касаются реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнёрства, дополнительных мер для успешной реализации проектов в рамках программы «Жильё для российской семьи», развития социальной и транспортной инфраструктуры.

Как подчеркнул Глава Адыгеи, мероприятия по всестороннему улучшению инвестиционного климата в регионе будут продолжены, в том числе – в рамках развития строительной отрасли.