Инструменты , Весь мир ,  
0 

Глава Адыгеи награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени

Глава Адыгеи награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени Главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова

Согласно Указу государственная награда присвоена Главе РА «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Для Аслана Тхакушинова это не первая, но одна из самых почетных наград. Особенно значимо, что присвоена она в сложный экономический период, который не оказал существенного влияния на устойчивость региона благодаря своевременным и грамотным управленческим решениям руководства Адыгеи.

Награда служит свидетельством признания значительных успехов социально-экономического развития региона, которым Аслан Тхакушинов руководит с 2007 года.

За 9 лет Адыгея значительно преобразилась, стала одним из динамично развивающихся и узнаваемых субъектов страны. В регионе развивается инженерная и социальная инфраструктура, реализуются инвестиционные проекты, благоустраиваются населенные пункты.

В результате предпринятых усилий за последние девять лет в экономику республики вложено около 140 млрд. рублей. За счет государственных капитальных вложений с 2007 года введено в строй 344 объекта, из них 90% - социальной направленности. Построены общеобразовательные учреждения и 28 фельдшерско-акушерских пунктов, большое число спортивных объектов, включая республиканский стадион и физкультурно-оздоровительные комплексы. Ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Большое внимание руководство региона уделяет строгому выполнению майских указов Президента РФ.

Одним из важных показателей, свидетельствующих об изменениях в социально- экономическом развитии, - демографическая ситуация. С 2007 года численность населения Адыгеи увеличилась более чем на 2%, до 449,2 тыс. человек. А средняя продолжительность жизни выросла с 68 лет в 2007 году до 72 лет в 2014 году. За последние 5 лет прослеживается четкая тенденция роста многодетных семей: их число увеличилось с 3 946 до 5 210. Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на семейные формы воспитания, составляет 95 %.

Адыгея занимает лидирующие позиции в сельскохозяйственном производстве, обороте общественного питания, вводу жилья. Сохранены темпы развития основных отраслей экономики, используются механизмы поддержки предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса, развивается инвестиционная привлекательность. Уровень газификации является одним из самых высоких в стране. Улучшены жилищные условия 255 молодых семей и молодых специалистов, проживающих на селе, которыми приобретено 16,6 тыс. кв. м жилья. В этом году уже выданы сертификаты на улучшение жилищных условий 14 молодым семьям и молодым специалистам, проживающим в сельской местности. Значительно изменилась ситуация с обеспечением жильем детей-сирот.

Несмотря на сложные экономические условия, в республике сохраняется стабильная финансовая ситуация. С 2007 года практически в 2 раза снижена дотационность - до 38,2% в 2015 году, а собственные доходы Адыгеи выросли в 4,3 раза. Темп роста налоговых и неналоговых доходов за I квартал 2016 года составил уже 10% к периоду прошлого года. По итогам прошлого года республика заняла 6-е место в стране и 2-е место среди субъектов ЮФО по уровню открытости бюджетных данных.

- С самого начала руководства республикой я следовал своему принципу работы – неразрешимых задач не бывает. Мало того, чтобы двигаться вперед, чтобы добиться более менее значимых результатов, ставить нужно сверхсложные задачи. Сегодня многое сделано для комфортного проживания жителей республики, хорошего образования и качественной медицины. Но, конечно, это не предел. Впереди много работы. И я с большой благодарностью обращаюсь и к членам своей команды, и ко всем жителям Адыгеи за их труд и вклад в развитие республики. Считаю полученную награду нашей общей заслугой, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи имеет большое число почетных званий, научных степеней, государственных и общественных наград. Аслан Тхакушинов - доктор социологических наук, профессор, академик Российской академии образования. Является основателем и первым ректором Майкопского государственного технологического университета. Автор ряда монографий и более 100 научных работ. В числе наград Главы Адыгеи - Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Орден Почета, Орден Дружбы, медаль «Слава Адыгеи», медаль «Герой труда Кубани» и другие.