Инструменты , Весь мир ,  
0 

Валентина Матвиенко предложила брать пример развития сельского туризма с Адыгеи

Валентина Матвиенко предложила брать пример развития сельского туризма с Адыгеи
На встрече с главами сельских поселений председатель Совета Федерации РФВалентина Матвиенко предложила активнее привлекать туристов народными праздниками и фестивалями

По её словам, потенциал этого туристического направления огромен, хотя на данный момент доля сельского туризма составляет всего 2%, сообщает "Адыгея Сегодня".

«Развитию туризма на селе существенно поможет проведение самобытных привлекательных праздников и фестивалей. Например, в Адыгее это межрегиональный фестиваль казачьей культуры и День адыгейской тыквы, а в Томской области - гастрономический фестиваль «Царская уха» и «Праздник гриба», - сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Совфеда порекомендовала региональным властям подумать над тем, как выгоднее «упаковать» свои турпроекты, чтобы они стали привлекательными для потенциальных туристов.

Напомним, что в ходе проведения Дней Адыгеи в Совете Федерации в конце апреля, на одном из заседаний комитета верхней палаты российского парламента власти Адыгеи вышли с рядом инициатив, которые, по мнению республиканской власти, снимут инфраструктурные ограничения и будут способствовать социально-экономическому развитию региона, росту туристской и инвестиционной привлекательности.

Тогда же состоялась рабочая встреча Валентины Матвиенко с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым, председателем Госсовета-Хасэ Владимиром Нарожным, а также членами Совета Федерации от Адыгеи - Муратом Хапсироковым и Вячеславом Шверикасом.

Как подчеркнула Валентина Матвиенко, Адыгея - один из перспективных регионов, где успешно решаются все социально-экономические задачи, реализуется программа импортозамещения. В интервью журналистам федеральных и региональных СМИ она высоко оценила социально-экономический потенциал Адыгеи, особенно перспективы освоения туристских ресурсов при растущей потребности развития внутреннего туризма.