Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Адыгея получила средства на строительство агробизнес-инкубатора

Адыгея получила средства на строительство агробизнес-инкубатора
Общая стоимость объекта – 1 млрд 10 млн рублей.

На продолжение строительства первого в стране агробизнес-инкубатора (АБИ) Адыгея получила 70 млн рублей на этот год, что в 3 раза больше установленного для региона лимита в 15,5 млн рублей на капвложения в сфере поддержки предпринимательства.
На условиях софинансирования Адыгея в текущем году направит 31 млн рублей.

Всего федеральным центром было предусмотрено 1,5 млрд рублей субсидий регионам на капвложения на 2016 год. В целях строительства наибольшего числа производственных объектов АБИ Адыгея изначально направила заявку в сумме 534 млн рублей. Это в 30 раз превышало установленный региону лимит средств.

«Поскольку Адыгея входит в число регионов с высокой дисциплиной освоения средств, замечаний по заявке не было, регион получил средства сверх лимита, то есть в 3 раза больше установленной федеральным центром суммы для Адыгеи. По сравнению с другими регионами, это очень хороший результат, тем более в условиях ограниченности федеральных средств и с учетом отклонения ряда заявок других регионов», – подчеркнули в Министерстве экономического развития и торговли РА.

По словам собеседника, общая стоимость объекта составляет более 1,1 млрд рублей. В его возведение вложено более 337,3 млн рублей федеральных и республиканских средств. Строительно-монтажные работы по двум этапам создания АБИ уже завершены.

Уже построен блок теплиц, цех консервации овощей, цех переработки молока, склад-холодильник и соответствующая инженерная инфраструктура. Эти объекты уже переданы в оперативное управление АУ РА "Республиканский бизнес-инкубатор".

«Для оказания поддержки предпринимателям руководством республики принято решение о постепенном введении в эксплуатацию этих объектов и начале производственной, а также образовательной деятельности АБИ, не дожидаясь полного завершения объекта», – отметили в министерстве.

Сейчас совместно с Министерством образования и науки РА решаются вопросы по организации обучения на безвозмездной основе технологии выращивания и переработки овощей, производства молока и молочной продукции.

В ближайшее время планируется начать конкурсную процедуру отбора резидентов – арендаторов производственных площадей АБИ, а также прием желающих пройти обучение.

Цель схемы работы АБИ – создание предпринимателями в сельских поселениях собственных эффективных мини-агрохозяйств на примере объектов АБИ (мини-теплиц либо мини-ферм, производственных объектов), что, в свою очередь, будет способствовать решению важной социальной задачи, а именно обеспечению занятости сельского населения.

Источник: "АиФ-Адыгея"