Инструменты , Весь мир ,  
0 

Мнение: путь к инвестированию начинается с определения целей

Мнение: путь к инвестированию начинается с определения целей
Финансовый эксперт, директор БКС Премьер в г. Краснодаре – Вадим Бражник специально для РБК Юг.

В условиях волатильности рынка практически у всех частных инвесторов возникает вопрос: в чем стоит сегодня хранить сбережения? Если говорить о покупке валюты с целью диверсификации накоплений, то текущий момент можно считать удачным для формирования валютной позиции. Отмечу, что ее оптимальная доля в структуре сбережений человека, живущего и расходующего деньги в России, составляет 40%. В рублях целесообразно хранить не менее 60%.

Но чтобы понять, куда сейчас выгодно инвестировать деньги, чтобы не только сохранить, но и приумножить, нужно определиться с собственными финансовыми целями: для чего мы хотим инвестировать накопления? Отсюда будет понятен и срок инвестиций, и готовность рисковать, и ожидаемый результат от инвестиций. Причем цель должна быть четкой и конкретной, например, «купить машину за Х руб. через У лет», «получать пассивный доход в размере Х руб. через У лет» и т.д.

Цели «заработать как можно больше» нет, поскольку не ясно, сколько конкретно нужно заработать, как скоро, почему именно за такой срок, как в дальнейшем будет использоваться данный капитал и т.д. Например, если инвестировать на короткий срок до 1-1,5 лет, лучше подбирать более спокойные инструменты (депозиты, облигации, ПИФы облигаций, консервативные стратегии доверительного управления, структурные продукты с защитой капитала), так как риски рыночных колебаний на таких сроках повышены. Если же есть возможность инвестировать на более длительный срок и инвестор готов взять на себя некоторый риск, можно включить в портфель и более агрессивные инструменты (акции, ПИФы акций, агрессивные стратегии доверительного управление и т.д.).

Второе – важно проанализировать свои доходы и расходы в перспективе нескольких лет и понять, насколько комфортными для вас будут запланированные инвестиции, достаточно ли у вас будет свободных средств на текущие расходы? Иначе есть риск влезть в дорогостоящие кредиты.

Третье – какой бы инвестиционный портфель вы ни выбрали, важно удостовериться в наличии резервного фонда (3-6 ежемесячных расходов) на непредвиденные нужны, чтобы не пришлось изымать эти средства из портфеля под цель.

Рассмотрим и другие существующие сегодня на рынке инструменты инвестиций. В России спрос на вклады в альтернативной валюте наряду с ростом предложения постепенно растет, однако на их долю приходится только около 1% всех вкладов из-за того, что данный продукт в основном рассчитан на состоятельных клиентов. Нужно сказать, что при выборе валюты для открытия вклада, необходимо взвесить все за и против: внимательно ознакомиться с тенденцией поведения данной валюты на мировом рынке, определить соотношение максимальной ставки и надежности банка. Большинство экспертов уверены, что лучше сберегать деньги в той валюте в какой получаете зарплату и в которой тратите. Прибегать к экзотическим валютам следует, если вы собираетесь учиться за рубежом или постоянно совершаете туда поездки.

Что касается инвестиций в драгоценные металлы, с начала года цена на золото выросла примерно на 20%. Но дальнейший рост благородного металла в этом году не видится очевидным. Фундаментальный спрос со стороны Китая и Индии остается слабым, а политика ФРС США на повышение ставок, хоть и осторожная, но скорее всего, продолжится, и это снова вызовет укрепление доллара на глобальных рынках, что негативно для золота.

Поэтому в текущих условиях инвестирование в золото видится стратегически интересным только на долгий срок – от 3-5 лет. Помимо того что актив может вырасти в цене в период падения рынков, он способен играть защитную роль в портфеле инвестора.

На сегодняшний день наиболее оправданы инвестиции в жилую недвижимость эконом-класса вблизи деловых центров, рабочих районов, в спальных районах городов. Инвестиции в жилую недвижимость эконом-класса в крупных городах, где всегда есть рабочая сила, будут достаточно консервативными и обеспечат вас круглогодичным доходом в виде арендных платежей.