Инструменты , Весь мир ,  
0 

Глава Адыгеи приветствовал участников семинара-совещания

Глава Адыгеи приветствовал участников семинара-совещания
Сегодня в Доме правительства РА состоялся семинар-совещание на тему: «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года». Открыли семинар-совещание заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Леонид Беляк и Глава РА Аслан Тхакушинов

- Южный федеральный округ – один из самых многоконфессиональных и многонациональных регионов Российской Федерации. Поэтому вопросы реализации в ЮФО государственной национальной политики РФ являются особо актуальными и требуют пристального внимания региональных властей, консолидации сил, а также системного подхода к решению задач национальной политики, - подчеркнул Леонид Беляк во вступительном слове.

Глава Адыгеи, приветствуя собравшихся, отметил, что в республике многое делается для укрепления межконфессионального и межнационального согласия, повышения благополучия жителей, обеспечения безопасности и правопорядка. Аслан Тхакушинов познакомил гостей с главными достижениями социально-экономического развития, основой которому во многом является стабильная общественно-политическая ситуация в регионе. Позитивной оценкой принимаемых усилий можно считать и практику проведения в Адыгее крупных межрегиональных мероприятий, включая сегодняшнее совещание.

- В контексте решаемых задач именно сфера межнациональных отношений представляется нам ключевой. В республике проживают представители более ста национальностей. Основную часть населения Адыгеи формируют славянское и адыгское население (64% и 25% соответственно). В общественно-политической жизни республики активно участвуют этнокультурные общественные организации адыгов, казаков, татар, греков, армян, курдов. В сотрудничестве со структурами гражданского общества и всех органов власти ведется работа по профилактике и предупреждению межнациональных конфликтов, проявлений национального и религиозного экстремизма, - отметил Аслан Тхакушинов.

Глава республики подчеркнул, что планомерная деятельность по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в Адыгее организована на основе программно-целевого подхода и впредь будет проводиться в соответствии с поставленными Президентом РФ задачами.

В ходе совещания Леонид Беляк акцентировал внимание собравшихся на вопросах выполнения решений, принятых на прошлогоднем семинаре-совещании с ответственными за сферу межнациональных отношений должностными лицами высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ, а также обозначил задачи на 2016-2017 годы.

Далее с докладом о деятельности органов госвласти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года выступил заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов.

На совещании также выступили: заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько; член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель главы администрации Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда; начальник управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Вячеслав Конушкин; должностные лица органов власти субъектов ЮФО, ответственные за сферу межнациональных отношений и другие.

От Адыгеи участие в заседании приняли: председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, Главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Адам Тлеуж, Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, прокурор РА Василий Пословский, руководители правоохранительных органов, структурных подразделений республиканских органов власти, главы муниципальных образований.

Были обсуждены актуальные проблемы и меры по их разрешению в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в субъектах РФ, обращалось внимание на роль институтов гражданского общества, а также на особенности внедрения в субъектах ЮФО системы мониторинга состояния и прогнозирования развития межэтнических отношений, разработанной Федеральным агентством по делам национальностей.

По итогам семинара-совещания приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, исполнения указов и поручений Президента РФ по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, профилактики конфликтности в данной сфере общественных отношений.