Инструменты , Весь мир ,  
0 

Национальное исследование распространенности НАЖБП зафиксировало у 96,2% краснодарцев наличие факторов риска

Национальное исследование распространенности НАЖБП зафиксировало у 96,2% краснодарцев наличие факторов риска
Во Всероссийском эпидемиологическом исследовании по изучению распространенности неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) приняли участие 16 городов России, в частности Краснодарский край, где было зафиксировано 96,2% пациентов имеющих факторы риска

Исследователями являлись 55 квалифицированных врачей (терапевтов и гастроэнтерологов) и 3225 пациентов из Краснодара и края.

«НАЖБП — это заболевание , которое имеет очень скудные клинические проявления , пациент может и не подозревать о наличии у него факторов риска. Но оно и опасно своими осложнениями или ассоциативными состояниями. Поэтому только своевременная диагностика, правильное питание и правильное лечение будут способствовать профилактике заболевания и состояний, угрожающих жизни и снижающих качество жизни»- прокомментировала доктор медицинских наук , заслуженный работник здравоохранения Кубани, вицепрезидент ККЮЦ ЮНЕСКО Людмила Елисеева.

По результатам исследования к основным факторам риска развития НАЖБП отнесены : индекс массы тела больше 27 кг\ км.м , ожирение, сахарный диабет, гиперхолестеринемия. Также анализ исследований ( 2007; 2014гг.) показал рост заболеваемости НАЖБП с 27% в 2007 г. и до 37,3% в 2014г. Причем, как отмечают исследователи, рост приходится на население в возрастной группе от 18 до 39 лет.

Напомним, что Всероссийское эпидемиологическое исследование проводилось под эгидой ведущих профессиональных сообществ в партнерстве с компанией Санофи.