Инструменты , Весь мир ,  
0 

СК «Неометрия» нацелилась на развитие импортозамещающих производств

СК «Неометрия» нацелилась на развитие импортозамещающих производств
Краснодарская строительная компания «Неометрия» запустила в Краснодарском крае завод по производству вентиляционных изделий. В планах группы компаний– расширить ассортимент за счет товаров, которые раньше импортировались

В июне текущего года завод вентиляционных изделий «Неоклимат» (г. Краснодар) вышел на полные мощности - 50 тыс. кв. м воздуховодов в месяц (или 600 тыс. в год), сообщил изданию директор предприятия Сергей Лисовой. «До 2016г. в столице Кубани отсутствовали предприятия, специализирующиеся на выпуске вентиляционного оборудования. На местном рынке представлены несколько крупных игроков федерального масштаба, такие как «Ровен», «Лиссант», производства которых находятся за пределами Краснодарского края. Отмечу, что мощность нашего предприятия соответствуют уровню федеральных игроков рынка», – отметил собеседник. По его словам, реализовывать свою продукцию завод планирует преимущественно на территории Краснодарского края и соседней Адыгеи.

В компании не озвучили объем инвестиций в реализацию этого проекта, однако добавили, что вкладывают собственные средства, которые планируют окупить через 6-10 лет.

Помимо этого в июне текущего года на заводе «Неоклимат» была запущена производственная линия по выпуску систем аспирации, которые применяются на предприятиях сельскохозяйственной отрасли, на металлообрабатывающих предприятиях и мебельных фабриках. «Оборудование предназначено для удаления пыли, которая образуется на предприятиях. Например, в сельском хозяйстве их используют для подачи зерна и очистки его от инородных частиц. Раньше на Кубани также отсутствовали подобные специализированные предприятия. Примерно 30% подобного оборудования экспортировалось из Китая, что влекло за собой дополнительные расходы», - рассказал Лисовой.

Выход в новые сегменты бизнеса, спикер объяснил тем, что сегодня рынок нуждается в качественном, но при этом более дешевом товаре с учетом возросшего курса доллара. «Поэтому мы и дальше намерены запускать производства новой продукции, отвечающей запросам рынка, которая ранее импортировалась. Например, в ближайших планах – наладить выпуск дымоходов, шумоглушителей, вентиляторов, тепловентиляционного оборудования, пылеуловителей, фильтров и многое другое», - заключил Сергей.

СК «Неометрия» основана в 2010г. За 6 лет работы построено более 10 объектов коммерческой и жилой недвижимости (116768 кв.м). В 2015г. компания ввела в эксплуатацию жилые комплексы в Краснодаре и Геленджике. В 2016г. готовятся к сдаче ЖК «Ежи» и ЖК «Синема», в 2017г. – ЖК «Резиденция» в Новороссийске и ЖК «Уютный Дом» в поселке Колосистый под Краснодаром. В партнерстве с компанией «ЮгСтройИмпериал» ведет строительство ЖК «Тургенев». В мае текущего года девелопер вышел на строительный рынок Ростова-на-Дону с новым проектом ЖК «Первый».

Завод вентиляционных изделий «Неоклимат» является дочерним проектом группы компаний «Неометрия». Производство было запущено в феврале 2016 года. Предприятие выпускает воздуховоды класса Н и класса П круглого и прямоугольного сечения, а также фасонные изделия и детали систем вентиляции и аспирации.