Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

На Кубани в 2016г. прогнозируют сокращение ввода жилья на 10%

На Кубани в 2016г. прогнозируют сокращение ввода жилья на 10%
В Краснодарском крае второй год подряд прогнозируется сокращение объемов ввода жилья. В 2016г. ожидается более существенное падение, чем годом ранее
По итогам года на Кубани планируется ввести 4,16 млн кв. м жилья, что на 10% меньше показателя 2015г., сообщил журналистам начальник отдела развития жилищного строительства департамента строительства региона Василий Яковенко.

Он уточнил, что за 5 месяцев 2016г. в крае введено в эксплуатацию около 1,7 млн кв. м. При этом, по словам чиновника, за этот период объем ввода в сегменте индивидуального жилого строительства (ИЖС) снизился на 10%, а жилья эконом-класса, наоборот, вырос почти на треть (+26%).

Яковенко также добавил, что власти края сейчас ведут кампанию по созданию информационной открытости строительной отрасли. «В частности, создаются паспорта застройщика. Информация размещена на сайте депстроя региона», — сказал он. В паспорте указаны основные данные про застройщика (материальная база, ресурсы, объемы строительства и т.д.). На сегодня паспорта получили 60 девелоперов края. "Это добровольный процесс", - добавил Яковенко.

Кроме того, руководство региона планирует изменить параметры программы «Жилье для российской семьи». По ней, напомним, в крае до конца 2017г. должно быть построено 1,95 млн кв. м жилья эконом-класса с ценой не выше 35 тыс. руб. за 1 кв. м. По словам Яковенко, сейчас рассматривается возможность снятий ограничений для застройщиков, которые намерены строить по этой программе. В частности, сегодня принять участие может только компания, зарегистрированная в Краснодарском крае. В настоящее время департамент строительства региона и профильный комитет ЗСК работают по снятию этого ограничения.

В то же время участники рынка отмечают тенденцию роста ипотечных сделок в структуре продажи жилья. «У нас в 2016г. в отдельные месяцы этот показатель достигал 78% от общего объема продаж», — отметила член правления ООО СИК «Девелопмент-Юг» Маринэ Безгласная.

Однако сам рынок ипотеки в крае стагнирует, считает управляющий краснодарским филиалом ВТБ24 Виктор Тусиков. «Мы не видим особой динамики заявок на ипотеку по итогам I полугодия 2016г.», — объяснил он.

При этом, согласно прогнозам участников рынка, в ближайшее время ожидается рост цен на недвижимость. По мнению Безгласной, этому поспособствует увеличивающаяся стоимость стройматериалов.

Кроме того, считает Тусиков, в связи с изменениями в ФЗ 214, которые ужесточают требования к компаниям, работающим по договорам долевого участия, с рынка уйдет «масса стихийных застройщиков». «Это тоже даст определенный рост цен», — заключил Тусиков. Он добавил, что вскоре можно ожидать снижение ставок по ипотечным кредитам — на 0,5-1 п.п. Сейчас средневзвешенная ставка в регионе 12,45%.

Как ранее сообщалось, строительные компании и индивидуальные застройщики Краснодарского края в 2015г. сдали в эксплуатацию 4,5 млн кв м жилья, что на 4,2% меньше, чем за аналогичный период 2014г.