Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

В Адыгее будут активно развивать товарное рыбоводство

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
Премьер-министр РА Мурат Кумпилов обсудил с врио руководителя Азово-Черноморского управления Федерального агентства по рыболовству Евгением Золотухиным перспективы развития рыбоводства в республике.

По мнению Е.Золотухина, что Адыгея благодаря своим многочисленным водным объектам является приоритетным регионом для развития аквакультуры, в частности – разведения товарной рыбы.

«Назрела необходимость формирования рыбоводных участков, и для этого нужно создать внутри субъекта комиссию по определению их границ. Следующий этап формирования аквакультуры в соответствии с федеральным законодательством – вовлечение хозяйствующих субъектов в рыбохозяйственную деятельность на конкурсной основе», – отметил врио руководителя управления.

Со своей стороны, Азово-Черноморское управление готово оказать научно-методическую поддержку в разведении товарной рыбы и определении акватории.

Отдельно на встрече обсуждалась проблема защиты водных биологических ресурсов. С 2016г. года инспекторами выписано около 400 протоколов за различные нарушения на водных объектах. Сумма выписанных штрафов достигла 1,8 млн. рублей.

По итогам обсуждения премьер-министр Адыгеи дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств.

«В ближайшее время необходимо создать специальную комиссию по определению границ рыбоводных участков, проанализировать отчётную документацию рыбоводческих хозяйств, работающих на территории республики, а также исполнение рыбоохранного законодательства. Мы должны четко видеть, где производится малек, за счет каких средств закупается, как используется в товарном производстве, и как все это влияет на ценообразование конечного продукта», – сказал М. Кумпилов.

Премьер-министр республики также отметил важность скорейшей корректировки регионального законодательства в отношении любительской и спортивной рыбалки.