Инструменты , Весь мир ,  
0 

Премьер-министр Адыгеи раскритиковал работу по улучшению инвестиционного климата

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
В Доме правительства Адыгеи состоялось заседание штаба по внедрению лучших управленческих практик Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ.

Рейтинг ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ). Составители рейтинга АСИ опираются на данные опроса среди предпринимателей. Учитывается множество показателей – сколько бизнесмен, к примеру, потратил время на регистрацию своей фирмы, как долго получал разрешение на строительство объекта или подключение к электросетям, а также, насколько часто контролирующие органы проверяют бизнес в регионе.

По словам премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова отметил, по 12 показателям Нацрейтинга у Адыгеи наблюдается рост, однако в других параметрах зафиксирована отрицательная динамика.

Премьер-министр сделал ряд замечаний руководству Управления Федеральной налоговой службы по РА, а также регионального Росреестра. В частности, от подверг критике работу по снижению административных барьеров.

«Бумажную волокиту и бюрократию при работе с предпринимателями необходимо свести к минимуму. Сроки оформления документов должны постоянно сокращаться. Инвесторы отслеживают те субъекты, у которых параметры Нацрейтинга выше. Для них оценка Агентства стратегических инициатив – показатель стабильности региона. Руководителям рабочих групп необходимо внести соответствующие предложения по исправлению ситуации и достижению оптимальных значений Нацрейтинга», – подчеркнул М. Кумпилов.

Премьер-министр призвал изучать опыт регионов-передовиков Нацрейтинга, активизировать работу с предпринимателями в рамках программ господдержки и привлечения их к участию в госконтрактах.