Решения , Весь мир ,  
0 

Главы Адыгеи и Кубани открыли в Краснодаре памятник казакам и горцам

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев открыли в Краснодаре памятник «Казакам и горцам – героям Первой Мировой войны».

Официальное открытие монумента, созданного на благотворительные средства, состоялось 28 июля 2016г. Памятник, который установлен в Краснодаре на пересечении улиц Красной и Гаврилова, представляет собой две фигуры воинов – собирательные образы казаков и черкесов.

Выступая на церемонии открытия, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов напомнил, что во время Первой Мировой войны горцы не подлежали призыву, но сами добровольно шли на службу.

«Открытие этого монумента — большой шаг для каждого из нас на пути укрепления позиций добрососедства, добра и взаимопонимания. То, что мы получаем из уроков истории, весь опыт прошлого мы должны не только уважать, но и тщательно беречь, передавая молодым поколениям без искажений и фальсификаций. Сегодня Адыгея и Кубань — территории мира и дружбы во многом потому, что все мы учим настоящую историю своей родной земли. В современных сложных реалиях важность того, что делает нас сильнее, невозможно переоценить», – подчеркнул А. Тхакушинов.

Со своей стороны губернатор Кубани Вениамин Конратьев отметил, что в годы Первой Мировой было призвано более 100 тыс. казаков.

«Эту священную память мы с вами сегодня обязаны сохранить. Сегодня идеологи из-за океана пытаются запугать нас какими-то санкциями, пытаются навязать нам чуждую идеологию и культуру. Наши предки 100 лет назад понимали цену дружбы, и их пример должен вдохновить и укрепить нас, потому что у нас одно на всех это высокое чистое небо, одна земля и одна большая Родина», – сказал В. Конратьев.