Инновации , Весь мир ,  
0 

«Экомоторс» – экологический транспорт на главном курорте России

«Экомоторс» – экологический транспорт на главном курорте России
Электрокары «Экомоторс»продолжают работу в Сочи и после Олимпиады-2014

Перевозка пассажиров на электрическом транспорте началась для группы компаний «Экомоторс» в 2012 году – с обеспечения празднования 100-летия ВВС России. Это был первый крупный опыт по работе с перевозкой большого количества посетителей в рамках массовых мероприятий, однако работа «Экомоторс» получила самые положительные оценки и благодарственное письмо со стороны основного заказчика – Министерства обороны РФ.

В дальнейшем электрокары «Экомоторс» работали на «Московском Авиакосмическом салоне» в Жуковском и на форуме «Армия 2015», на Чемпионате мира по легкой атлетике 2013 в Москве, на Олимпиаде-2014 и гонках «Формула 1» в Сочи.

В мае 2014 года был совершен первый в России длительный автопробег на экологически чистых автомобилях по территории Краснодарского края. Маршрут стартовал в Краснодаре, затем прошел по всем крупным курортным городам на побережье от Анапы до Сочи и закончился в Олимпийском парке открытием форума «Энергоэффективность и инновации 2014».

По итогам форума между ОАО «Центр Омега» и группой компаний «Экомоторс» было достигнуто соглашение о развитии экологического транспорта в Имеретинской низменности. В частности, принято решение по увеличению парка электрических каров на территории Олимпийского парка.

Из-за причин организационного характера компании «Экомоторс» с начала 2015г. пришлось приостановить деятельность на территории Олимпийского парка, хотя поставленная туда техника продолжает успешно перевозить посетителей.

Но команда «Экомоторс» не сидела сложа руки. В составе группы компаний появился крупный технический центр недалеко от Олимпийского парка, в котором происходит как обслуживание существующего парка электрокаров, так и сборка электромобилей под отечественной торговой маркой «Конкордия».

«Экомоторс» – экологический транспорт на главном курорте России

В 2015г. был успешно отработан сезон по перевозке пассажиров на озере Рица в Абхазии. Этим была показана возможность применения экологического транспорта в условиях высокогорного природного курорта и проведены успешные испытания техники в сложнейших условиях.

В мае 2016г. был запущен пилотный проект по перевозке посетителей этнографического парка «Моя Россия» на курорте Роза Хутор. Старт регулярных перевозок в Розе Хутор планируется с декабря этого года – к лыжному сезону.

В июле 2016г. на территории Сочи возобновлен проект, запущенный при участии «Экомоторс» еще в 2014 году. Компания «Конкордия» начинает работу, направленную на улучшение транспортной составляющей Олимпийского парка и популяризации экологического транспорта.
В рамках проекта, который осуществляется совместно с НАО «Центр Омега», будет утвержден и размечен маршрут движения по парку, весь транспорт поэтапно заменен на экологически чистый, а экскурсии по олимпийским объектам станут еще интереснее и дружелюбнее к посетителям.

«Экомоторс» – экологический транспорт на главном курорте России

Кроме того, в 2016-2017 гг. «Конкордия» планирует осуществить инвестиции в парк на сумму более 80 млн. руб. – поставками экомобилей собственного производства. Одной из «фишек» парка будет то, что все электрические кары оборудуются солнечными панелями на крыше. Это не только продлевает время работы машин, но и подчеркивает экологическую направленность такого вида транспорта.

Как известно, президентом РФ 2017г. объявлен Годом экологии. При активном содействии администрации Краснодарского края и НАО «Центр Омега» этот указ в «олимпийской столице» активно проводится в жизнь.