Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Кубанским фермерам планируют увеличить налог на неиспользуемые с/х земли

Кубанским фермерам планируют увеличить налог на неиспользуемые с/х земли
Власти Краснодарского края планируют увеличить налоговую ставку на землю сельхозназначения для неэффективных собственников с 1,5% до 5%. Соответствующий законопроект депутаты ЗСК направили на рассмотрение в Госдуму, сообщает пресс-служба администрации Кубани
«Краевой администрацией на рассмотрение ЗСК был направлен законопроект, согласно которому, если на землях сельхозназначения находятся объекты, не используемые по своему функционалу, то муниципалитет получает право увеличить налоговую ставку до 5%. Депутаты его одобрили и направили для рассмотрения в Госдуму», – рассказал вице-губернатор Андрей Коробка.

Как отметил глава края Вениамин Кондаратьев, одной из основных задач АПК Кубани является восстановление племенного животноводства. Сегодня из почти 1,5 тысяч голов скота, приобретенных в 2015г. фермами Краснодарского края, внутри региона куплено только 7%. Остальное поголовье завезено из других субъектов и из-за рубежа.

«Это тревожный сигнал. Чтобы выправить ситуацию, удовлетворить внутренний спрос на молодняк мы должны на 100 коров получать минимум 75 телят», – сказал губернатор, добавив, что для этого необходимо в т.ч. заняться восстановлением заброшенных ферм.

Вениамин Кондратьев также пообещал «более пристально регулировать эти вопросы и жестче работать с нерадивыми фермами».

В частности, губернатор Кубани поручил муниципалитетам активнее использовать норму, предусматривающую увеличение налоговой ставки на землю сельхозназначения для неэффективных собственников до 1,5%.

По данным Краснодарстата на конец июня 2016г., поголовье крупного рогатого скота на Кубани составило 541 тыс. голов (-0,5% к концу июня 2015г.), из них коров – 216 (-1%); свиней – 456 (+12%), овец и коз – 226 тыс. голов (+2%)

Ранее сообщалось, что объем продукции сельского хозяйства в Краснодарском крае в I полугодии 2016г. вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 100,3 млрд руб.