Инновации , Весь мир ,  
0 

Евланов предложил создать в Краснодаре инновационный аграрный центр

Евланов предложил создать в Краснодаре инновационный аграрный центр
На встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым мэр Краснодара Владимир Евланов предложил создать на Кубани инновационный аграрный центр. На первом этапе работы будут проводиться силами 3 вузов и 11 НИИ
Инновационный аграрный центр для испытания и внедрения научных разработок может появиться в Краснодаре.

«У нас 3 университета — аграрный, государственный и технологический. Каждый ведет разработки в агропромышленной деятельности. Еще в городе 10 государственных научно-исследовательских институтов по разным сельскохозяйственным направлениям — от зернового направления до рыборазводного», — отметил Евланов.

По его мнению, Единый аграрный инновационный центр должен способствовать развитию отрасли.
«Разная подчиненность мешает совместной работе, мешает разработке механизмов для внедрения разработок в аграрной промышленности. Считаю важным именно в Краснодаре создать «Центр агроинноваций». В дальнейшем в него могли бы войти все желающие вузы и НИИ, которые ведут разработки в сельском хозяйстве», — считает он.

Возможность создания инновационного центра уже обсуждалась с ФАНО России (Федеральным агентством научных организаций), рассказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

«Очевидно, что консолидация всей научно-исследовательской работы в одном центре позволила бы устранить разрозненность взаимодействия, которая наблюдается сегодня, собрать вместе все передовые наработки и достижения кубанской аграрной науки и эффективнее работать над решением стоящих перед ней задачах, на получение результатов, которые будут полезны всем аграриям страны», — уверен Коробка.

Предполагается, что на первом этапе в центр войдут КубГАУ, КубГТУ и КубГУ, а также 11 научно-исследовательских институтов, среди которых НИИ садоводства и виноградарства, кубанский филиал Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки, Всероссийского научно-исследовательского института риса и другие.

«Центр должен выполнить роль инновационной площадки, на которой могут аккумулироваться результаты научных исследований и разработок ученых в области сельского хозяйства, их апробация и доведение до конечного результата, то есть внедрения в производство. На сегодняшний день процесс внедрения разработок достаточно сложен. Необходимы механизмы, позволяющие сократить путь результатов научных исследований в реальный сектор экономики», — прокомментировали РБК Юг в пресс-службе КубГАУ.

Создание центра является верным шагом, считает генеральный директор консалтинговой группы «ЮИКЦ» Владислав Варшавский.
«Создание инновационного аграрного центра — это правильный шаг для тех условий, в которых мы сейчас живем. У науки есть проблемы с внедрением своих разработок, институтам не хватает средств. Если будет отдельная структура с выделенным финансированием, то это окажет положительное влияние на отрасль», — уверен он.

Напомним, в июле 2016г. департамент научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства России возглавила Галина Золина, в 2005-2015гг. занимавшая пост вице-губернатора Кубани.

Объем затрат на научные исследования и разработки в Краснодарском крае в 2015г. вырос почти на 3% по сравнению с 2014г. и достиг 7,3 млрд. руб. По данным Краснодарстата, по количеству научных организаций среди субъектов Южного федерального округа Краснодарский край занимает 2 место. Научными исследованиями и разработками в 2015г. в крае занимались 68 организаций.