Решения , Весь мир ,  
0 

В Адыгее на конкурсе выбрали трех резидентов Агробизнес-инкубатора

В Адыгее на конкурсе выбрали трех резидентов Агробизнес-инкубатора
Власти Адыгеи начали работу по размещению резидентов агробизнес-инкубатора (АБИ), сообщает пресс-служба администрации республики

Для участия в конкурсе было подано шесть заявок. По результатам их рассмотрения трое начинающих предпринимателей начнут свою деятельность в теплицах АБИ.

Второй конкурс будет объявлен 12 августа. На нем планируется отобрать резидентов для цехов переработки молока и консервации овощей, а также для склада-холодильника.

Агробизнес-инкубатор возводится на территории Гиагинского района Адыгеи на площади более 60 га. Проект стоимостью более 1,1 млрд руб. реализуется с 2014г. В его возведение вложено более 337,3 млн рублей из федерального и республиканского бюджета.

На продолжение строительства агробизнес-инкубатора в 2016г. Адыгея получила 70 млн рублей. В настоящее время завершены строительно-монтажные работы по двум этапам создания АБИ. В частности, построена инфраструктура: внешние и внутриплощадочные сети электро-, водо- и газоснабжения, котельная для тепличного комплекса, подъездная автодорога.

Также возведен блок теплиц площадью 5 тыс. кв. м, цех консервации овощей, цех переработки молока, склад-холодильник и соответствующая инженерная инфраструктура.

Эти объекты уже переданы в оперативное управление Автономному учреждению РА «Республиканский бизнес-инкубатор». Для оказания поддержки предпринимателям руководство республики намерено постепенно вводить в эксплуатацию эти объекты и начале производственной, а также образовательной деятельности АБИ, не дожидаясь полного завершения объекта.