Решения , Весь мир ,  
0 

Крайинвестбанк предложил МСБ кредиты без залога

Михаил Величкин
Михаил Величкин
Руководитель департамента корпоративного бизнеса ПАО «Крайинвестбанк» Михаил Величкин в интервью РБК Юг рассказал о плюсах экономики Кубани, кредитовании малого и среднего бизнеса и IT-технологиях в работе банка

Экономика страны переживает не лучшие времена. На этом фоне Кубань чувствует себя не так уж и плохо: валовой региональный продукт в первом полугодии 2016г. вырос на 0,4%. В связи с этим на какие сегменты экономики ориентируется Крайинвестбанк в своей деятельности?

Если взглянуть на отрасли экономики, в которых преимущественно работают корпоративные клиенты Банка, то на торговлю приходится 28% из них, на транспорт — 13%, на промышленность — 9%, на строительство и сельское хозяйство — по 8%.

Добавлю, мы региональный банк и традиционно ориентируемся на работу и развитие экономики юга России. Структура банка включает 75 подразделений на территории Краснодарского края, Республики Крым и города Севастополь. Клиентская база насчитывает более 400 тыс. клиентов физических лиц и около 19 тыс. корпоративных клиентов, из которых более 11 тыс. — индивидуальные предприниматели.

Все услуги и продукты банка разрабатываются под конкретные потребности региональных предпринимателей и максимально соответствуют их запросам. Это становится возможным, когда своих клиентов, без преувеличения, знаешь в лицо. Со многими из них нас связывает многолетнее деловое сотрудничество.

Есть ли у банка специальные программы поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ)? Какие в целом у него потребности с точки зрения банковских продуктов?

Для поддержки малого и среднего бизнеса региона мы совершенствуем наши предложения, адаптируя их под актуальные запросы предпринимателей. Бизнес всегда стремится минимизировать стоимость заемных средств, сокращая издержки.

Мы предлагаем кредитный продукт «Бизнес-оборот» для представителей малого и среднего бизнеса со ставкой 14% годовых на срок до двух лет и рассмотрением заявки от пяти дней. Объективно, это одно из лучших предложений на рынке сегодня, ведь средняя процентная ставка в банковском секторе для представителей малого и среднего бизнеса составляет 16,6%.

Часто приходится слышать от представителей МСБ, что им не хватает залоговой базы для привлечения кредитов. Есть ли у банка продукты для таких клиентов?

Крайинвестбанк сотрудничает с АО «Корпорация „МСП“» в целях оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Здесь мы можем предложить прямые гарантии корпорации, которые дают возможность получения кредитов и пользования кредитными ресурсами при недостаточности залогового обеспечения.
В этом процессе Корпорация «МСП» выступает гарантом исполнения клиентом своих кредитных обязательств и разделяет риски связанные с ухудшением финансового состояния заемщика и его неспособностью надлежащим образом обслуживать кредит.

В условиях текущей экономической ситуации и краевой, и местный бюджеты все чаще прибегают к привлечению кредитных ресурсов для покрытия дефицита. Насколько активно банк играет на этом рынке?

Крайинвестбанк признан победителем ряда электронных аукционов на предоставление финансирования бюджетам муниципальных образований края. Только за последние месяцы 2016 года мы выиграли аукционов на общую сумму более 555 млн рублей. Средства будут предоставлены администрациям муниципальных образований Мостовского, Тимашевского, Кущевского, Динского, Кавказского районов и г. Новороссийска, Гулькевичского, Кореневского, Курганиского, Лабинского, Ейского, Новокубанского городских поселений, Динского и Медведовского сельских поселений. Сроки финансирования согласно подписанным договорам — от 1 до 3 лет.

Какие услуги, кроме кредитования, банк предоставляет своим клиентам?

Наша основная цель — это комплексное обслуживание клиентов, предоставление им широкого спектра необходимых сопутствующих услуг.

Например, мы рекомендуем воспользоваться инкассацией Крайинвестбанка и корпоративной банковской картой. Корпоративные карты очень удобны и функциональны, с их помощью можно не только снимать денежные средства, но и осуществлять внесение торговой выручки круглосуточно через банкоматы Крайинвестбанка на расчетный счет юридического лица. Для удобства наших клиентов установлено около 700 банкоматов и платежных терминалов на территории Краснодарского края, Крыма и города Севастополь.

Весьма привлекательные условия действуют на размещение денежных средств в депозиты. Гибкая система процентных ставок, в зависимости от срока депозита, даст возможность получения дополнительного дохода от размещения временно свободных средств.

Ориентируясь на потребности клиентов, Крайинвестбанк постоянно совершенствует свою продуктовую линейку, мы стремимся, чтобы наши клиенты чувствовали себя уверенно и комфортно в динамично развивающемся рынке банковских услуг.

Сейчас банки все больше стараются использовать IT-технологии в своей деятельности. Как обстоит с этим дело в Крайинвестбанке?

У нас прекрасные online-сервисы для корпоративных клиентов: система интернет-банкинга «IKIB Бизнес», СМС-информирование, услуга «Светофор», позволяющая получать открытую общедоступную информацию о контрагенте на этапе формирования платежного поручения. Услуги интернет-банкинга, внедренные в 2013 г., сейчас очень востребованы среди клиентов банка: база пользователей насчитывает более 30 тыс. частных и около 14 тыс. корпоративных клиентов.

Крайинвестбанк вошел в Топ-10 ежегодного рейтинга функциональности российских интернет-банков, подготовленного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА). В ходе исследования аналитики агентства оценивали интернет-банки для частных клиентов по функциональным возможностям, информационной и финансовой безопасности. В рамках рейтинга интернет-банк Крайинвестбанка ikib.ru занял девятое место по «Информационной и финансовой безопасности» и пятое место в категории «Внутренние операции и сервисные функции».

Мы активно развиваем мобильные сервисы и приложения для работы в интернет-банке. Клиенты в любом нашем офисе могут подключиться к пакету «Бизнес ПРО Мобильный», который позволяет руководителям компаний работать в интернет-банке не только на стационарных компьютерах, но и на мобильных устройствах (планшет, телефон) с помощью бесплатного мобильного приложения «IKIB Бизнес».