Решения , Весь мир ,  
0 

Пристройки к школам помогут решить нехватку мест в Краснодаре

Пристройки к школам помогут решить нехватку мест в Краснодаре
В Краснодаре ко Дню знаний откроются новые пристройки к школам.В общей сложности планируется создать дополнительно 4 тыс. мест

«До начала учебного года осталось немного времени. В оставшиеся до Дня знаний дни необходимо приложить все усилия, чтобы пристройки, которые уже достроены, приняли детей первого сентября. На остальных объектах, которые находятся в разной степени готовности, максимально активизировать строительные работы, – заявил на совещании в мэрии столицы Кубани исполняющий обязанности мэра Александр Михеев.

По словам директора департамента образования Алексея Некрасова, в трех быстровозводимых пристройках в школах № № 50, 93, и 38 все работы практически завершены. Строители сейчас устраняют отдельные замечания контролирующих органов – Роспотребнадзора и Госпожнадзора, идет процедура сдачи в эксплуатацию, завершается поставка мебели и учебного оборудования, благоустройство территории. С1 сентября в этих пристройках будут идти занятия.

Строительство всех объектов ведет ООО «СТРОЙИНТЕРКОМ 2007», средства выделяются из городского бюджета. Как рассказал руководитель компании-застройщика, общая площадь такой стандартной пристройки – 1475 кв. метров, она рассчитана на занятия 400 учеников в одну смену. В каждом модульном здании могут быть расположены пищеблок, спортивный зал, санузлы, учебные классы, учительская, при необходимости – небольшая библиотека.

Как подчеркнул и.о. мэра, под особым контролем администрации находятся пристройки к школам № 94 по улице Тепличной,11 и № 62, расположенной в поселке Индустриальном. В этих учебных заведениях отмечается значительное увеличение количества учащихся, поэтому особенно важно сдать новые корпуса к началу учебного года, отметил Михеев.

Исполняющий обязанности директора департамента строительства Артем Аганов также сообщил, что работы по возведению пристроек к школам № № 78, 46 и 101 ведутся ускоренными темпами, чтобы завершить их до 1 декабря текущего года.

«Пристройки должны принять учащихся в самое ближайшее время, особенно те, которые находятся в высокой степени готовности. Нужно максимально активизировать строительство, при необходимости – перейти на круглосуточный режим работы. Параллельно решать вопросы по водоснабжению, водоотведению, подаче тепла. Найти оптимальные пути решения, которые позволят зданиям «войти» в отопительный сезон», – поставил задачу Александр Михеев.

Напомним, в марте 2016г. мэр Краснодара Владимир Евланов пообещал, что строительство и развитие школ и детских садов в столице Кубани будет продолжено.

«Краснодар в последние годы рос и развивался рекордными темпами. Появились новые микрорайоны, но социальная инфраструктура за этим бурным развитием не поспевает, и сегодня мы пожинаем плоды этого «перекоса». В новых микрорайонах не хватает детских садов, школ, поликлиник. В нынешнее экономически непростое время строительство «социалки» – это сложная задача, но она будет и должна решаться с привлечением федеральных, региональных, муниципальных средств и механизмов государственно-частного партнерства», – подчеркнул он.