Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Новое кладбище в Краснодаре начнет работать уже осенью

Новое кладбище в Краснодаре начнет работать уже осенью
Сдать первую очередь нового кладбища в районе хутора Копанского в Краснодаре планируется в ноябре 2016г.

«В связи с предстоящим закрытием главного городского кладбища — Славянского — работы по обустройству первой очереди нового кладбища в районе хутора Копанского должны идти с максимальным опережением графика», — заявил исполняющий обязанности мэра Краснодара Александр Михеев.

В соответствии с проектом планировки в структуре нового кладбища выделены несколько функциональных зон: входная, административно-хозяйственная, зона захоронений. В настоящее время завершается создание необходимой инфраструктуры, подведение инженерных коммуникаций.

По словам заместителя директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максима Онищенко, уже готовы административный корпус, здания салона-магазина, зала ритуальных услуг и складское помещение. Также построена электрическая подстанция, проведена сеть освещения, ведутся работы по прокладке водопровода. На 90%готовы ливневая и фекальная канализации, сделаны внутренние дороги, передает пресс-служба мэрии.

Подъезд личного и общественного транспорта будет осуществляться по уже существующей дороге через хутор Копанской.

Площадь первой очереди составляет 19,2 га, общая территория — около 300 га. По оценкам специалистов, новое кладбище будет рассчитано на 50-70 лет работы. Его содержанием и обслуживанием займется МУП «Ритуальных услуг города Краснодара».

Проект планировки нового городского кладбища был утвержден постановлением главы администрации муниципального образования город Краснодар Владимира Евланова в мае 2013 года. Контракт на проведение работ по строительству администрация Краснодара заключила в марте 2016г. с ООО «Экспо-Строй».

В июле 2015г. мэр Краснодара Владимир Евланов заявил, что работы по обустройству нового городского кладбища «должны идти быстро, с максимальным опережением графика».