Инструменты , Весь мир ,  
0 

Глава Адыгеи: "Высокая урожайность – это результат последовательной работы органов власти и аграриев республики"

Глава Адыгеи: "Высокая урожайность – это результат последовательной работы органов власти и аграриев республики"
Сегодня Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов обсудил с премьер-министром РА Муратом Кумпиловым и министром сельского хозяйства РА Юрием Петровым предварительные итоги уборки зерновых

Уборочная площадь озимых зерновых в 2016 году в Адыгее составляла около 99,2 тыс. га, из них 85,2 тыс. га - озимая пшеница. Как доложил Юрий Петров, в республике уже завершена уборка озимых зерновых и зимующих культур. Впервые превышен полумиллионный рубеж. Намолочено 521,1 тыс. тонн зерна, что на 26 тыс. тонн больше, чем в 2015 году. Средняя урожайность озимых культур также рекордная - 52,5 ц/га.

Юрий Петров уточнил, что валовой сбор озимой пшеницы составил 455,6 тыс. тонн зерна при урожайности 53,5 ц/га, озимого ячменя - 61,8 тыс. тонн при средней урожайности 47,6 ц/га. Озимого рапса намолочено 8,5 тыс. тонн при урожайности 23,1 ц/га, что на 3 ц/га больше уровня прошлого года.

Завершается и уборка яровых зерновых культур, которые в этом году посеяны на площади в 50 тыс. га, из них 7,4 тыс. га составили посевы риса, 41,2 тыс. га – кукурузы на зерно, что на 2 тыс. га больше прошлого года. Выпавшие осадки в начале лета благоприятно сказались на развитии ярового зерна.

В результате в Адыгее в этом году ожидается высокий урожай: прогнозируется более 720 тыс. тонн валового сбора зерновых, что выше прошлогодних показателей на 60 тыс. тонн.

Глава Адыгеи дал положительную оценку деятельности агропромышленного комплекса региона, отметив ведущее значение сельскохозяйственной отрасли в экономике республики.

- Мы не раз подчеркивали, что Адыгея - аграрный регион и может добиваться в сельском хозяйстве больших успехов. К этому мы постепенно шли, год от года наращивая объём производимой продукции. И высокие показатели урожая последних лет - этому подтверждение. Очевидным результатом являются и ухоженные поля, значительно возросла культура обслуживания земель, соблюдаются все технологии выращивания зерновых. Кроме того, оправдан и курс на изменение структуры АПК. Появилось больше посевов риса, фруктовых садов, возрождается овощеводство, - отметил Глава Адыгеи.

Аслан Тхакушинов также подчеркнул, что серьезное влияние на развитие сельского хозяйства региона оказывает и деятельность по поддержке аграриев, участие во всех программах федерального центра при высоком уровне софинансирования из республиканского бюджета. Это позволяет развивать инфраструктуру в сельской местности, а также своевременно выплачивать субсидии сельхозпроизводителям.

- Эффективное расходование бюджетных средств – это один из главных наших подходов и залог успеха развития всех отраслей деятельности, - подытожил Аслан Тхакушинов, выразив благодарность всем, кто внес вклад в развитие АПК и сбор урожая 2016 года.

Как подчеркнул премьер-министр РА Мурат Кумпилов, республика ежегодно наращивает объемы производства зерна. Таких показателей удается достичь не только благодаря погодным условиям, но и усердному труду аграриев, а также совместной плодотворной деятельности республиканской власти, профильного министерства и сельхозпроизводителей по увеличению и эффективному использованию посевных площадей, постоянному наращиванию темпов развития АПК, участию в федеральных программах.

Лидеры уборочной кампании этого года уже определены, их имена будут названы на традиционном республиканском празднике - Дне Урожая, который планируется отметить 5 августа.