Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

«СпецСтройКубань» может достроить проблемные дома «Таурас-96»

«СпецСтройКубань» может достроить проблемные дома «Таурас-96»
ООО «СпецСтройКубань» проведет аудит недостроев ООО «Таурас-96». Через месяц компания вынесет решение, будет ли она заниматься проблемными домами

Администрация Краснодарского края нашла потенциального инвестора, который может достроить 12 многоквартирных домов компании «Таурас-96» по улицам Восточно-Кругликовская — Черкасская и Семигорская —​ Понтийская. Об этом стало известно на встрече дольщиков с вице-губернатором Кубани Юрием Гриценко.

Как рассказала РБК Юг президент МПОО «Законное жилье» Евгения Шумейко, к «СпецСтройКубань» (ССК) обратились потому, что у застройщика уже есть опыт работы с проблемными домами — ранее компания взялась за несколько недостроев компании ВПИК.

«Пока что фирма проводит аудит жилых домов и просчитывает, насколько это будет экономически оправданно. У застройщика есть месяц на принятие решения. Через 30 дней станет известно, займется ли компания недостроями «Таурас-96». При положительном ответе в ССК определят, сколько времени потребуется на то, чтобы завершить строительство жилых домов, и каким будет график сдачи», — отметила она.

Если ООО «СпецСтройКубань» возьмется за проблемные дома «Таурас-96», то вероятней всего, проблема будет решаться в комплексе, рассказал РБК Юг генеральный директор СКК Александр Мелишев. По его словам, расчеты по инвестициям, которые потребуются для завершения строительства многоэтажных домов, приблизительны. Сейчас речь идет об 1 млрд руб. «Аудит производился компанией «Таурас» на основании их процессов и возможностей. Когда мы приступим к работе, где-то могут быть найдены возможности для оптимизации и сокращении расходов, что-то может оказаться дороже. Возможно, у нас другие мощности, которые позволят уменьшить стоимость строительства без ущерба качеству», - отметил он.

По словам А. Мелишева, администрация города заинтересована в решении проблемы и помогает застройщикам в прохождении административных процедур, ускоряет оформление документов. «Компании, которые берутся за проблемные дома, получают помощь, но в каждом отдельном случае она отличается — тут все индивидуально», - отметил он.

По предварительным оценкам администрации края, если будет найден инвестор, работы по одному из домов по улице Черкасской могут быть завершены в течение месяца. Еще по двум объектам этого комплекса — до конца 2016 года. Литер 29, который сейчас находится в стадии строительства третьего этажа, может быть введен во втором квартале 2017 года.

Строительство двух комплексов «Таурас-96» начал в 2009г. Сроки сдачи многократно переносились. С конца 2015г. департамент по надзору в строительной сфере Кубани провел три проверки застройщика, результаты которых были направлены в правоохранительные органы.
«В ходе проверок стало известно, что компания должна подрядчикам более 200 млн рублей. Еще около 320 млн руб. направили на нецелевые расходы: строительство канализационного коллектора, автостоянки на улице Аксайской и арендные платежи по земельным участкам», — сообщает пресс-служба краевой администрации.

11 августа 2016г. вопросы, связанные с достройкой проблемных домов фирмы «Таурас-96», обсуждались на встрече в администрации Краснодара, которую провел и.о. главы города Александр Михеев. Тогда власти сообщили, что в течение недели будет разработана «дорожная карта» по проблемным объектам компании.

Напомним, летом 2015г. в Краснодаре по инициативе главы города Владимира Евланова была создана Ассоциация дольщиков проблемных домов.

«В последние годы решению вопросов обманутых дольщиков, оказанию содействия в завершении строительства всех проблемных домов мы уделяем самое пристальное внимание, многие проблемы решены. Тысячи людей, которые столкнулись с проблемами при строительстве своих домов, получили квартиры и справили новоселье. Это сложный процесс, но более чем за 10 лет накоплен позитивный опыт, и важно, чтобы все наработки инициативные группы могли быстро получить и использовать. Нам нужна такая Ассоциация, которая поможет объединить инициативные группы дольщиков и вместе находить способы решения», — подчеркивал Владимир Евланов.