Решения , Весь мир ,  
0 

В Краснодаре прошел Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни»

Вениамин Кондратьев и Александр Калинин
Вениамин Кондратьев и Александр Калинин
23 августа в Краснодарской филармонии им. Пономаренко состоялись Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и финал национальной премия «Бизнес-Успех»

Форум «Территория бизнеса – территория жизни» шестой год проводится в разных регионах России. Краснодар уже во второй раз собирает вместе предпринимателей, финансистов, банкиров, журналистов, представителей власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса всего федерального округа.

«В Краснодарском краем – одни из лучших условий для развития предпринимательства в стране. И те проекты, которые мы сегодня увидели, стали тому подтверждением. А тем, кто еще колеблется, я рекомендую – открывайте свое дело, создавайте бизнес для детей, страны, получайте прибыль и гордитесь тем, что вы делаете», – отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Одна из главных задач Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» –предоставление площадки для конструктивного диалога между предпринимателями и представителями власти. В Краснодаре в ходе работы общественной приемной «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры» все желающие смогли задать представителям власти действительно важные и волнующие бизнесменов вопросы.

В течение дня также прошли тематические сессии и круглые столы. Для представителей муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс «Федеральные инструменты поддержки предпринимательства. Возможности контрактной системы в сфере муниципальных закупок».

Исполнительный вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», сопредседатель Комитета по развитию женского предпринимательства Мария Щербаткина провела круглый стол «Женское предпринимательство новый драйвер развития экономики».

Под модераторством директора по организации поддержки МСП АО «ЭКСАР» Бориса Игошина прошел круглый стол «Экспорт - это возможно: выходим на международные рынки». А руководитель российской ассоциации менторов бизнес-школы «Сколково», член Высшего Совета партии «Единая Россия» Михаил Хомич представил участникам круглый стол «Пять способов сэкономить на рекламе». На площадке «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» состоялась сессия «Традиционные российские ценности в предпринимательстве: история и современность».

В течение дня прошло заседание лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» по Южному федеральному округу. Кроме того, состоялся отбор бизнес-проектов в Венчурный Фонд малого и среднего бизнеса «ОПОРЫ РОССИИ» и ПАО «Промсвязьбанк».

В рамках форума также прошел финал национальной премия «Бизнес-Успех». Эксперты определили самых перспективных предпринимателей Южного федерального округа, а также лучшую муниципальную практику поддержки предпринимательства.

Одной из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», которая прошла под модераторством Александра Калинина. Ее участники обсудили, как найти финансовые ресурсы для бизнеса, перспективные рынки и возможности предпринимателя в кризис.

С приветственным словом в рамках пленарной сессии также выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Важно помнить, что территория бизнеса – это территория жизни, и отсюда вытекают все последующие процессы, которые важны в целом для общества и для жизни. Очень важно, чтобы малый и средний бизнес были стабильными», – отметил глава региона.

«Сегодня малый и средний бизнес должен стать стержневой идеей развития экономики края. Принципиально важно, чтобы предприниматели в первую очередь имели возможность реализации своей продукции на внутреннем региональном рынке. В этом вопросе у бизнеса и власти должно быть движение навстречу друг другу», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ. Мероприятие проводится при поддержке департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края и Всероссийского совета местного самоуправления. Генеральный партнер – электронная площадка РТС-тендер.