Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Власти Анапы обсудили меры безопасности в День знаний

Власти Анапы обсудили меры безопасности в День знаний
Глава Анапы Сергей Сергеев провел совместное заседание члены Совета безопасности и антитеррористической комиссии, посвященное антитеррористической защищенности школ города-курорта.

Все образовательные учреждения Анапы оснащены «тревожными кнопками», подключены к системе оповещения о пожаре «Стрелец-мониторинг». Об этом рассказала в ходе совещания заместитель главы Людмила Мурашова. Только на усиление мер безопасности и антитеррористической защиты направлен 1 млн 732 тыс. рублей. Выполнена и ранее поставленная главой Анапы задача по стопроцентной охране школ и гимназий лицензированными предприятиями.

«1 сентября в 34 школы и гимназии курорта пойдут более 22 тысяч детей. Мы должны быть уверены, что процесс обучения и нахождения в учебных заведениях для них будет безопасным», – подчеркнул Сергей Сергеев.

Мэр Анапы также поручил начальнику управления образования Наталье Микитюк усилить меры безопасности, привлекая к охранным мероприятиям педагогов и, возможно, даже родителей.

«Надо за счет сотрудников хотя бы раз в два часа обходить территорию. Только это должно быть сделано грамотно, у педагогов достаточно работы! Грамотный руководитель знает, как распределить нагрузку и составить график дежурств. Исполнители должны понимать, что они охраняют, в том числе, и себя. Безопасность сегодня на первом месте»., – отметил Сергеев.

Как рассказал заместитель начальника отдела МВД России по городу Анапе, начальник полиции Андрей Рапп, в День знаний безопасность образовательных учреждений будут обеспечивать 329 человек: 173 сотрудника полиции и 156 представителей казачества и частных охранных предприятий. Все школы до начала мероприятий обследуют кинологи с собаками. На каждом учреждении будут дежурить три сотрудника полиции, один из которых – представитель Госавтоинспекции.

Начальник управления ЖКХ Андрей Соколов сообщил, что в настоящее время завершаются работы по восстановлению дорожной разметки на пешеходных переходах возле учебных заведений в городе и сельских округах.

Начальник отдела надзорной деятельности города Анапа Александр Гузенко рассказал, что с 1 по 9 сентября во всех учебных заведениях пройдут занятия по пожарной безопасности и тренировки по эвакуации.

Подводя итоги Совета безопасности, глава города-курорта Сергей Сергеев потребовал, чтобы по всем высказанным на совещании замечаниям были определены четкие сроки решения.