Решения , Весь мир ,  
0 

Краснодар продемонстрировал рост по большинству макроэкономических показателей

Краснодар продемонстрировал рост по большинству макроэкономических показателей
Итоги социально-экономического развития краевого центра за 6 месяцев 2016г. подвели на аппаратном совещании в мэрии

«Динамика основных отраслей городской экономики — положительная, выше среднекраевых показателей, и эту тенденцию мы должны постараться сохранить и дальше, вплотную работая с предприятиями и организациями», — отметил исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев.

По информации директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елены Васильченко, в первом полугодии 2016 г. объем отгруженной продукции крупными и средними промышленными предприятиями Краснодара составил 67,5 млрд рублей и увеличился по сравнению с январем-июнем 2015 года на 7,6 млрд рублей или почти на 13%.

Крупными и средними предприятиями, занятыми в обрабатывающих производствах, отгружено товаров и выполнено услуг почти на 29 млрд рублей — рост более 12 % к уровню прошлого года.

Почти на 8% или на 143 млн рублей увеличились объемы произведенной продукции в сельском хозяйстве, общая сумма составила почти 2 млрд рублей.

Объем произведенных работ в строительстве составил почти 13 млрд рублей, что на 2,3 процента выше уровня прошлого года. За полгода введено в эксплуатацию более 1 млн кв. м жилья, выросли также объемы на потребительском рынке — увеличился оборот розничной торговли на 1,7 процента, оборот общественного питания — на 2%, объем платных услуг населению остался на уровне прошлого года.

Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях города в первом полугодии увеличилась на 4 процента и составила 38,8 тыс. рублей, уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на уровне 0,3 процента.

Напомним, по итогам первого полугодия Краснодар перечислил в консолидированный бюджет края больше 37 млрд рублей. Удельный вес поступлений от Краснодара в общем объеме консолидированного бюджета края составил в первом полугодии 39,4%.

«Нам удалось обеспечить рост в 105% по отчислениям в консолидированный бюджет края к аналогичному периоду прошлого года, или на 1,8 млрд рублей. При годовом плане в 80,6 млрд по итогам первого полугодия Краснодар уже перечислил 37,1 млрд рублей, что составляет 46,1%», — отмечал в июле 2016г. Владимир Евланов.