Инструменты , Весь мир ,  
0 

В Адыгею с рабочим визитом прибыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак

В Адыгею с рабочим визитом прибыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак
В рамках рабочего визита в Адыгею заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак и Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК) «Оштен», открытом в мае текущего года, а также осмотрели республиканский стадион, где завершается строительство северной трибуны

Первым пунктом маршрута стал ФОК «Оштен». Его строительство началось в 2010 году, но затем было приостановлено из-за отсутствия федерального финансирования. В мае 2014 года состоялась встреча Главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова с министром спорта России Виталием Мутко, в ходе которой была достигнута договорённость о выделении средств, необходимых для завершения объекта.

В результате, спортивный объект был достроен и открыт в мае этого года. Суммарная стоимость ФОКа составила около 365 млн. рублей, из которых 182,4 млн. рублей выделила республика, 182,7 млн. рублей – федеральный центр по ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

"Оштен" включает в себя: 2 спортплощадки, 5 спортивных залов: многофункциональный игровой зал с трибунами на 1300 посадочных мест, зал настольного тенниса, зал бокса, тренажерный зал, зал спортивной борьбы, а также взрослый и детский бассейны.

В Адыгею с рабочим визитом прибыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак

Далее Дмитрий Козак и Аслан Тхакушинов посетили Адыгейский республиканский стадион «Дружба», где завершается строительство северной трибуны. На реконструкцию республиканского стадиона, которая началась в 2009 году, потрачено свыше 732 млн. рублей, из которых 73% федеральные средства и 27 % – республиканские. На эти деньги возведены три трибуны, построены подтрибунные помещения, ядро стадиона, беговые дорожки, технические сооружения и проведено благоустройство прилегающей территории. Строительство северной трибуны – завершающий этап реконструкции, по итогам которой Республика Адыгея получит полноценный современный стадион с трибунами на 14 тыс. посадочных мест, отвечающий современным требованиям и стандартам.

- Мы видим очень красивые и современные спортобъекты, со множеством разнообразного инвентаря и тренажёров. То, что руководство республики ведёт работу по обеспечению шаговой доступности объектов спортивной инфраструктуры, достойно самой высокой оценки, - подчеркнул Дмитрий Козак.

В Адыгею с рабочим визитом прибыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак

Заместитель Председателя Правительства РФ отметил эффективность освоения выделяемых по госпрограммам федеральных средств, а также успехи региона в экономике и финансовой сфере.

- Адыгея демонстрирует впечатляющие успехи, прежде всего, по динамике экономического развития. Хочу поблагодарить руководство республики за ту огромную работу, которая проделана за эти годы: снизился уровень дотационности республики, в 1,8 раза вырос валовой региональный продукт, к тому же по темпам роста ВРП Адыгея опережает среднероссийские показатели, - сказал Дмитрий Козак в интервью журналистам.

Глава Адыгеи, отвечая на вопрос о том, как удалось достигнуть таких показателей, подчеркнул, что ключевую роль играет обеспечение прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств.

- Последние пять лет мы занимаем прочные позиции в группе регионов России с высокой эффективностью бюджетного процесса; рачительно используем каждый получаемый рубль. В то же время дотационность республиканского бюджета снизилась с 61,1 до 38,2 %. В экономику республики вложено около 144-х миллиардов рублей инвестиций и даже в условиях кризиса мы продолжаем реализовывать крупные инвестиционные проекты,- сказал Аслан Тхакушинов.