Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Депозиты для МСБ: возможность приумножить капитал в условиях турбулентности

На круглом столе РБК Юг. Фото:yug-news.ru
На круглом столе РБК Юг. Фото:yug-news.ru
В условиях финансовой турбулентности банки предлагают предпринимателям вкладывать свободные средства в депозиты, в т.ч. краткосрочные

Объем кредитования малого и среднего бизнеса Кубани в январе-июле 2016г. вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 108 млрд руб. Банкиры предлагают лишние деньги сберегать на депозитах.

При этом в целом бизнес Краснодарского края развивается и растет, а сберегательная способность населения находится на приемлемом уровне. Об этом рассказала заместитель начальника Управления надзора за крупными кредитными организациями №1 ЮГУ Центробанка РФ Марианна Грицай в рамках круглого стола РБК Юг «Новая экономическая реальность: как компаниям приумножить капитал в условиях турбулентности?»

Кредитный портфель малого и среднего предпринимательства (МСП) региона на балансах банков в августе 2016г. достиг 177 млрд руб. С начала 2016г. он вырос на 2,7%. В то же время Грицай отметила, что темпы роста объемов выданных ссуд значительно опережают рост кредитного портфеля.

«Это свидетельствует о доминировании краткосрочных кредитов. Т.е. в большей мере растут объемы кредитования оборотного капитала, а инвестиционное кредитование сокращается», — пояснила она.

При этом присутствующие на круглом столе представители малого бизнеса отметили сложность получения кредитов. Со своей стороны, управляющий филиалом «Краснодарский» АО КБ «РосинтерБанк» Иван Рачков отметил, что даже если банк отказывает предпринимателю по тем или иным показателям его финансового «портрета», сотрудники обязательно постараются предложить и посоветовать приемлемые варианты.

В условиях финансовой турбулентности банки предлагают предпринимателям вкладывать свободные средства в депозиты, в т.ч. краткосрочные. «Мы видим определенный переизбыток денег у части бизнеса. Чтобы их не только сохранить, но и увеличить, стоит вспомнить о депозитах. Сейчас этот инструмент позволяет не только преодолеть инфляцию и немного заработать», — советует Рачков.

Управляющий филиалом «РосинтерБанка» также рассказал об основных трендах в вопросах приумножения капитала для компаний. Как отметил эксперт, сейчас предприниматели наряду с надежностью вкладов предпочитают также гибкие условия, удобство открытия счета и высокие ставки по депозитам, однако такие условия готовы предоставить не все банки.

При этом, добавил Рачков, бизнес начал активно использовать пакетные предложения по расчетно-кассовому обслуживанию, которые уже включают возможности открытия депозитов, а также современные онлайн-сервисы по бесплатной регистрации бизнеса, расчетного счета и одновременно, открытию вкладов, как это реализовано на сайте reg-rosinterbank.ru.

Он однако отмечает, что в связи с политикой Центробанка РФ по очищению банковского рынка, предприниматели не хотят вкладывать средства в депозиты «на классических условиях». В этом случае банки предлагают индивидуальный подход к каждому клиенту.

С ним согласен и управляющий Краснодарским операционным офисом ПАО Банк «ЮГРА» Владимир Антонец. «Согласовываем условия для каждого клиента. В основном депозитами пользуются те, кто это и раньше делал», — подтвердил он.

Также Рачков отметил, что сейчас со стороны бизнеса возник интерес к вкладам в азиатских валютах (прежде всего, китайских юанях). «Там доходность относительно невысокая, но в то же время — не столь сильные курсовые колебания, как в случае, скажем, с долларом. Не сказать, что к этим валютам ажиотажный интерес, но он есть», — рассказал спикер.

Согласно данным ЮГУ Центробанка РФ, остаток привлеченных средств юридических лиц в Краснодарском крае на 1 августа 2016г. составил 70 млрд рублей. Это на 7,2% меньше, чем на 1 января 2016г.