Инструменты , Весь мир ,  
0 

Глава Адыгеи принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню города Майкопа

Глава Адыгеи принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню города Майкопа
10 сентября столица Адыгеи отмечает День города. Начались мероприятия сегодня с торжественного собрания «Лица Майкопа -2016», которое прошло в Государственной филармонии РА. В нем принял участие Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов

На торжество также были приглашены представители республиканских и городских органов власти, делегация Белореченского района Краснодарского края, депутаты, ветераны, трудящиеся и общественные деятели республики. Перед торжественной частью мэр Майкопа Александр Наролин пригласил Главу Адыгеи и всех гостей осмотреть выставку достижений предприятий и организаций города.

Поздравляя майкопчан с праздником, Аслан Тхакушинов отметил позитивные изменения в социально-экономическом развитии и облике республиканской столицы. За последние пять лет в Майкопе возведены десятки социальных объектов, среди которых физкультурно-оздоровительные комплексы с плавательными бассейнами, а также 7 детских садов. Хорошие темпы показывает промышленность города. Только в текущем году прогноз по объёмам товаров, работ и услуг выполнен на 127,5% от плана. В инвестиционном портфеле города – 24 проекта на сумму более 2 млрд. рублей, которые обеспечат создание более 200 новых рабочих мест. Аслан Тхакушинов обратил внимание и на значительную работу по совершенствованию инфраструктуры, благоустройству парковых зон, созданию детских площадок. Глава Адыгеи подчеркнул, что все достигнутые успехи - это результат общего труда.

Глава Адыгеи принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню города Майкопа

- В этом зале находятся яркие, деятельные и успешные горожане. Те, кто по праву является примером для подражания и кому мы можем выразить признательность за большие заслуги перед городом и за достижения в выбранном деле. Можно без преувеличения сказать, что во многом благодаря именно этим людям Майкоп – флагман большинства сфер жизнедеятельности республики. Уверен, вы будете и далее вносить свой весомый вклад в процветание Адыгеи и всей России, - сказал Аслан Тхакушинов.

О достижениях и перспективах социально-экономического развития Майкопа в своем выступлении рассказали мэр республиканской столицы Александр Наролин и председатель Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок.

В частности, в рамках выполнения социальных программ выплаты на приобретение и строительство жилья в 2015 году получили 144 семьи, в этом году - 120 молодых семей. В прошлом году сдан 153-квартирный дом для детей-сирот. Ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. На повестке дня – решение вопроса с переполненностью школ.

Второй год подряд Майкоп лидирует в республиканском конкурсе благоустройства. Благодаря средствам, полученным из республиканского бюджета, в прошлом году отремонтировано 10 участков дорог, в этом году - еще 15, а также 12 тыс. кв. метров тротуаров в 2015 году (почти в 2 раза больше, чем в предыдущем году). За три года посажено порядка тысячи молодых деревьев, идет работа над концепцией развития горпарка. В разных микрорайонах Майкопа и пригороде обустроены детские игровые площадки, уложено 14 полей для мини-футбола с искусственным покрытием, установлены уличные тренажеры, открыта площадка для пляжных видов спорта, оборудована площадка для скейтбординга. Усилиями Главы Адыгеи, Кабинета министров республики в Майкопе создаются крупные современные спортивные объекты: завершается строительство стрелкового тира, на финальной стадии – масштабная реконструкция республиканского стадиона. В этом году состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Оштен», рядом планируется возведение Ледового дворца.

Продолжилось торжественное собрание поощрением трудовых коллективов и отдельных жителей Майкопа в различных номинациях. Звание «Почетный гражданин города Майкопа» присвоено контр-адмиралу, ветерану подразделений особого риска и военной службы, председателю Совета Союза ветеранов Российского Флота Меджиду Тхагапсову.

Глава Адыгеи принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню города Майкопа

За существенный вклад в развитие города муниципальной премией имени братьев Соловьевых были удостоены: завотделением гнойной хирургии, врач- хирург Майкопской городской клинической больницы Геннадий Бабичев, председатель Ассоциации ТОСов г. Майкопа Анатолий Кириллов, а также педагог дополнительного образования Майкопского Центра развития творчества детей и юношества Татьяна Тугуз.

Кроме того, «Лицами Майкопа-2016» в разных номинациях стали майкопчане, внесшие весомый вклад в развитие столицы Адыгеи: бывший начальник Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиала ФГКУ «ЮРПСО МЧС России») Алексей Носков; мастер - озеленитель горпарка Людмила Казьмина; писатель, журналист, общественный деятель Анатолий Пренко; семейная педагогическая династия Хатковых; машинист-укладчик асфальтобетона ОАО «ДСУ № 3» Адам Хаов; Олимпийская чемпионка XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, бывший голкипер клуба «АГУ-Адыиф» Виктория Калинина.

Награды удостоен и коллектив ЗАО «ОБД» во главе с председателем Совета директоров ЗАО «ОБД» Виктором Будариным и генеральным директором общества Александром Залуцким. Как подчеркнул Аслан Тхакушинов, благодаря социальной ответственности краснодарского инвестора, в установленные сроки с соблюдением всех градостроительных и технических требований при низкой стоимости квадратного метра в Майкопе был построен многоэтажный дом для детей-сирот. До конца текущего года будет сдан еще один многоквартирный дом.

Торжественное собрание продолжилось концертом творческих коллективов города. Основные праздничные мероприятия состоятся 10 сентября. Начнется день с ярмарки продукции местных сельхозтоваропроизводителей, а также с утренней зарядки «Доброе утро, Майкоп!». В разных микрорайонах города развернется традиционная выставочная экспозиция достижений городских организаций и предприятий. Кроме того, пройдут многочисленные конкурсы, спортивные состязания. Запланирована насыщенная праздничная программа, кульминацией которой станет концерт «Мой Майкоп – жемчужина Кавказа!» с участием звезд адыгской эстрады. Завершится день праздничным фейерверком в 21:30 на площади им. Ленина.