Решения , Весь мир ,  
0 

В Восточно-Кругликовском районе Краснодара началось строительство школы

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
ООО "КМ-Инвест" (входит в Объединение застройщиков Юга "ВКБ-Новостройки") инвестирует 907,26 млн руб. в строительство школы на 1,55 тыс. мест на ул.Восточно-Кругликовской в Краснодаре, сообщил журналистам руководитель Объединения Сергей Геращенко на церемонии закладки первого камня образовательного учреждения

Общая площадь школы превысит 21 тыс. кв. м. Компания планирует закончить строительство в июне 2018г., в июле - ввести объект в эксплуатацию. Здание школы будет трехэтажным. Оно сможет принимать 62 класса наполняемостью по 25 человек. Ученики будут учиться в школе в одну смену. Средства на строительство привлекаются у КБ "Кубань Кредит" ООО. Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова отметила, что перед всеми уровнями власти и застройщиком сегодня стоит огромная ответственность — построить эту школу в срок.

"Краснодар развивается в последние годы с невероятной скоростью: по прогнозу, в школы Краснодарского края до 2025 года придут учиться дополнительно 200 тысяч детей. Это значит, что такие большие школы – более чем на 1000 мест – мы должны построить, как минимум, в каждом муниципалитете. Поэтому мы благодарны застройщикам, которые, осознав эту проблему, выразили готовность начинать строительство школы пока за свой счет, а в дальнейшем мы будем решать эту проблему либо путём выкупа, либо финансированием через федеральную программу", — отметила Анна Минькова.

В свою очередь руководитель Объединения "ВКБ-Новостройки" Сергей Геращенко отметил, что данный активно застраиваемый микрорайон особенно нуждается в социальных объектах.

"Здание школы будет полностью соответствовать современным требованиям, - заверил Сергей Геращенко. – В этом микрорайоне уже живет около 30 тысяч человек и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы они были обеспечены всем необходимым. Поэтому нами в Восточно-Кругликовском уже зарезервированы земельные участки для 10 школ. Понимая социальную ответственность бизнеса, мы начинаем строить эту школу за счет собственных средств, при финансовой поддержке банка "Кубань Кредит". В данном проекте мы выступаем партнером администраций города Краснодара и Краснодарского края. Мы считаем, что застройщик, который строит комплексно, должен возводить в жилых районах и социальные объекты. Так, компании нашего объединения уже построили в крае 32 детских сада, и мы будем продолжать эту деятельность", — рассказал Сергей Геращенко. Он напомнил, что "ВКБ-Новостройки" ввели в эксплуатацию в 2015г. детский сад на 250 мест, уже второй в этом микрорайоне , а в 2016 г. собираются сдать поликлинику.

Вице-губернатор Юрий Гриценко напомнил, что застройка новых территорий должна вестись параллельно со строительством школ, детских садов и других социальных объектов. «На контроле в администрации края стоят все площадки, где такие объекты были заявлены и предусмотрены проектом планировки территорий, внимательно следим, чтобы их назначение не менялось. Новое учебное заведение, старт строительству которого дан сегодня, будет удовлетворять всем самым последним требованиям, это будет школа XXI века», — сказал он.

Объединение застройщиков Юга «ВКБ-Новостройки» создано в 2013г. В него входит более 10 компаний, включая ЗАО «Кубанская марка», ООО «Бизнес-Инвест», ООО «Деловой мир», ООО «ОБД-Риэлт», ООО «Мастерстрой», ООО «БАУИНВЕСТ», ООО «КраснодарСтройГрупп», АО «Ростовское» и др. Объединение возводит объекты жилой и коммерческой недвижимости в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Славянске-на-Кубани, Геленджике, Сочи, Крымске и в Ростове-на-Дону. В 2015г. сдано в эксплуатацию 530 тыс. кв. м недвижимости.

Ранее сообщалось, что власти Краснодарского края в ближайшие два года планируют начать строительство пяти школ. В частности, две школы расположатся в Краснодаре, по одной в Армавире, Новороссийске и поселке им. Калинина.