Инструменты , Весь мир ,  
0 

МИД Греции предложил открыть круизный маршрут «Сочи—Стамбул—Салоники»

МИД Греции предложил открыть круизный маршрут «Сочи—Стамбул—Салоники»
МИД Греции предложил открыть туристический маршрут на теплоходе из Сочи в Стамбул, а оттуда в Салоники. Страны обсудят вопрос в Стамбуле

О планах по запуску нового турпродукта сообщил заместитель главы ведомства по внешнеэкономическим связям МИД Греции Димитрис Мардас в интервью сайту Russia-greece2016.ru.

«Новая идея, которую мы предложили в прошлом году, но из-за сбитого российского самолета она была заморожена, это туристический маршрут из Сочи на теплоходе в Стамбул, и из Стамбула до Салоники. То есть тур по Византии в целом для посетителя», — цитирует издание Мардаса.

Визит в Салоники, по его словам, можно сочетать с туристическим визитом в Халкидики. Оттуда мужчины могут продолжить поездку на Афон, а женщины — пока остаться там.

Как отметил Мардас, вопрос будет обсуждаться на уровне Минтранса РФ с турецкой стороной в Стамбуле. «Т.е. с момента, когда турки согласятся по данному вопросу, по данному конкретному предложению, эта туристическая программа может быть завершена очень быстро и, конечно, при условии, что будет интерес со стороны людей», — добавил спикер.

Отметим, попытки организовать круизное сообщение между странами предпринимались ни раз. Однако пока эти планы не увенчались успехом. В частности, компания Paradise Cruise&Ferry планировала запустить первую круизную линию Батуми – Сочи – Стамбул – Батуми. Лайнер вышел из порта Сочи в декабре 2014г., но в Стамбул судно не отправилось из-за шторма. Круиз завершился в Батуми. Не состоялся также и следующий запланированный круиз. Предполагалось, что круизы возобновятся в мае 2015г. Однако лайнер Isabella 1 (на котором проходил круиз) покинул черноморскую акваторию и ушел к новому месту работы — на чартерную линию между Испанией и Марокко.

Добавим, что в сентябре этого году власти Крыма предложили запустить круизные теплоходы между Сочи и полуостровом. По их мнению, услуга будет востребована у иностранных туристов, которые напрямую еще боятся ехать в Крым, но посещают Сочи и готовы сделать круизный переход до Ялты и Севастополя, после чего вернуться обратно.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамина Кондратьева говорил, для организации регулярного морского сообщения между Сочи и Крымом могут использовать механизм государственно-частного партнерства. Но проект предварительно оценят с точки зрения экономического эффекта для Кубани.

Позже гендиректор сочинского порта Владимир Деркунов рассказал ТАСС, что весной 2017г. планируется открыть регулярную круизную линию по Черному морю из порта Сочи. «С февраля 2016г. активно ведется проработка проекта восстановления регулярного круизного судоходства по Черному морю с участием заинтересованных организаций, таких как группа компаний «Интермарин»(Россия), Министерство транспорта Крыма, АНО «Единая транспортная дирекция» и АО «Сочинский морской торговый порт». Открытие регулярной круизной линии по Черному морю из порта Сочи планируется на апрель 2017г.», – рассказал гендиректор порта Сочи.

Как ранее комментировал РБК вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, сегмент круизов в России сильно недооценен. Он считает, что спрос на них будет расти как среди отечественных, так и среди иностранных туристов в связи с девальвацией рубля.