Компетенция , Весь мир ,  
0 

Отдыхающие на курортах Краснодарского края провели отпуск в сетях 4G

Отдыхающие на курортах Краснодарского края провели отпуск в сетях 4G
ПАО «МТС» составил 4G-рейтинг наиболее популярных мест отдыха в Краснодарском крае и проанализировал потребление мобильного интернета во время отпускного сезона-2016

Топ-5 курортов Кубани, где отдыхающие больше всего пользовались сервисами в сети 4G, выглядит следующим образом: Сочи, Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе. В указанных городах по сравнению с прошлым летом самый высокий скачок роста потребления интернета продемонстрировали отдыхающие в Туапсе: здесь трафик вырос в шесть раз. Но самый большой прирост LTE-трафика в этом году был зафиксирован в районах так называемого бюджетного отдыха на Азовском море – например, в станице Голубицкой. Здесь курортники качали в восемь раз больше относительно сезона 2015 года.

Использование сервисов в 3G-сетях осталось примерно на том же уровне, что и годом ранее. То же самое касается и голосовых услуг связи. В разгар курортного сезона в сети МТС одновременно находилось количество пользователей, в семь раз превышающее обычную нагрузку на сеть.

«Мы существенно расширили новую сеть к сезонному приему туристов, так как предвидели, что морской отдых россиян будет сконцентрирован в этому году в нашем регионе. При этом мы разумно спрогнозировали рост числа туристов и в небольшие прибрежные поселки, в районы бюджетного отдыха россиян. Поэтому наши технические усилия по развитию 4G сосредоточены не только на крупных и всем известных курортах, но и там, куда смещается интерес отдыхающих в новых экономических условиях», - отметил директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.

К отпускному сезону МТС вдвое расширила территорию покрытия 4G в курортных районах Черноморского и Азовского побережий, а также обеспечила сетью LTE туристические центры горных районов Адыгеи и Краснодарского края. В 2016 году список прибрежных населенных пунктов, охваченных 4G, вырос до 35.