Инструменты , Весь мир ,  
0 

Аутдор как стиль жизни: Volkswagen и Ключавто берут штурмом горы Кубани

Аутдор как стиль жизни: Volkswagen и Ключавто берут штурмом горы Кубани

Автодилер «Ключавто» представил новый Volkswagen Amarok. «Брата по бренду» поддерживали Touareg и Tiguan. Втроем они подтвердили старую истину: «Лучше гор могут быть только горы». Особенно — если едешь туда на брутальном внедорожнике.

Пока кто-то предпочитает комфортные отели на побережье теплых морей, другие выбирают куртки с мембранами, рюкзаки и походную обувь. Эти люди знают, что в 3-4 часах езды от Краснодара можно найти пейзажи, которыми обычно заманивают в путешествие по Канаде или Норвегии рекламные постеры турагентств.

Чтобы увидеть подобное, не обязательно штурмовать собственными ногами горы. Достаточно иметь машину, которая не подведет, и добраться на ней в предгорье, например, Мостовского района. Если искать внимательно, то можно найти в, казалось бы, совершенно безлюдных местах уютные базы отдыха, которые приютят на ночь и тебя, и машину. Так что тем, кто недолюбливает палатки, волноваться за свой комфорт не стоит.

Несмотря на то, что по дороге постоянно встречаются откровенные легковушки, которые аккуратно проползают брюхом по грязи и ямам, быстро понимаешь, что предгорье требует куда больше мощи под капотом и значительного дорожного просвета. В новом «Амароке» (так в эскимоской мифологии зовут духа гигантского волка) чувствуешь себя очень уверенно.

Сравнение избито, но хочется сказать: «Как в танке». Только в танке сверхкомфортном, легко управляемом и тихом. 180 лошадей турбированного 2-х литрового дизельного мотора неслышно работают под капотом и напоминают о себе только свыше 4 тыс. оборотов. 8-диапазонный «автомат» DSG готов и к штурму крутого подъема в предгорье, и к работе на трассе. Надо сказать, что коробка реагирует на команды педали газа шустро и не впадает в задумчивость в самый неподходящий момент.

Горы и предгорье — естественная среда обитания фольцвагеновского «волка». В городе он выглядит откровенно гигантским. Два метра в ширину и чуть более пяти в длину — это не те размеры, при которых удобно пробираться между машинами где-то в городских микрорайонах, но самое то в условиях леса и пересеченной местности. Если вспомнить, что на борт пикап может взять до 1 тонны дополнительного груза, то все встает на свои места окончательно.

Машина создана для работы за пределами города. По трассе «Амарок» показывает некритичный и вполне объяснимый для такого мотора расход — около 9 литров на 100 км. При баке в 80 литров это дает запас хода более чем 800 км. Правда, на бездорожье в полноприводном режиме off-road аппетиты пикапа растут вплоть до 16 литров на 100 км, в зависимости от задач.

В итоге не влюбиться в этот автомобиль невозможно. Дизайнеры Volkswagen обновили модель, добавив «Амароку» брутальности за счет изменения головной оптики и бамперов. Пикап вызывает непреодолимое желание загрузить багажник провизией до отказа и уехать на пару недель искать подходящие кадры и впечатления. Машина всем своим видом просится прочь из города к жизни в стиле аутдор.

Фото: Евгений Маханько