Инструменты , Весь мир ,  
0 

Острые вопросы земельных отношений на Кубани обсудили на круглом столе

Острые вопросы земельных отношений на Кубани обсудили на круглом столе
В Краснодаре 20 октября состоялся круглый стол на тему «Земельный вопрос на Кубани: актуальные проблемы пайщиков, фермеров и агропредприятий», организованный информационным агентством РБК Юг

В мероприятии приняли участие:

- полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух;

- первый заместитель руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края Елена Сердюкова;

- начальник юридического управления департамента имущественных отношений Краснодарского края Александр Дикарев;

- начальник правового управления Министерства сельского хозяйства Краснодарского края Евгений Давыденко;

- председатель комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Тимченко;

- секретарь комитета ЗСК по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Игорь Лобач;

- исполнительный директор Агропромышленного союза Кубани Сергей Косогор;

- заместитель директора по малому и микробизнесу Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанка» Екатерина Кучерова;

- руководитель ООО «АгроКомплекс» Артем Застрожников;

- юрист ООО «Новоивановское» Сергей Перелыгин.

Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы в сфере земельного законодательства. В частности, в настоящее время крестьянско-фермерские хозяйства имеют возможность получать землю по упрощенной процедуре без торгов, однако нет реального механизма, который бы не давал агрохолдингам учреждать фиктивные КФХ ради получения таких льгот.

С другой стороны, как отмечалось в ходе круглого стола, существуют ситуации, когда небольшое количество пайщиков может парализовать работу успешной компании, пытаясь выделить свои земли или расторгнуть договор аренды. Суды при рассмотрении споров часто накладывают аресты на участки, в том числе и на земли с еще не собранным урожаем.

Руководитель ООО «АгроКомплекс» (Ленинградский район) Артем Застрожников привел пример: по иску одного из жалобщиков, который требовал признать недействительным договор аренды, суд запретил компании проводить послеуборочные работы на арендованном участке. Агропредприятие лишилось возможности нормально работать, в результате чего пайщики рискуют не получить положенную им арендную плату, а местная казна – недосчитаться налоговых поступлений.

По мнению Сергея Косогора, необходимо законодательно ограничить наложение арестов на землю. Предложение поддержали Игорь Лобач и Вячеслав Легкодух. По информации «фермерского омбудсмена», в настоящее время под арестом в регионе находится около 1,4 тыс. гектаров – эта земля простаивает, так как никто не имеет право на ней работать из-за вынесенных судебных решений.

Также обсуждалась необходимость установления временных ограничений по распоряжению земельными паями – например, пайщик в течение определенного периода должен решить, выкупить ли свой пай, отдать его в аренду или обрабатывать самостоятельно.

Со своей стороны, Екатерина Кучерова отметила, что сложившаяся практика ставит многие компании и хозяйства в тяжелое положение, так как, вовремя не собрав урожай, они теряют возможность расплатиться с банками по взятым кредитам.

Как отмечалось в ходе круглого стола, важно учитывать и социальную роль агропредприятий, которые не только предоставляют рабочие места, но и оказывают необходимую помощь как односельчанам, так и местным властям. Например, ООО «Новоивановское» не только помогает школе, детскому саду и местному храму, но и оплачивает уличное освещение районного центра – станицы Новопокровской. Если раздробить такие компании на множество небольших хозяйств, в районах могут лишиться столь важной сейчас поддержки.

По словам Александра Дикарева, решить многие спорные вопросы призван новый проект федерального закона об упорядочении отношений собственности, возникших при приватизации земель сельхозназначения. Работа над ведется в администрации Краснодарского края и Законодательном собрании Кубани. Ориентировочно, законопроект будет рассмотрен Госдумой в IV квартале 2016г. В частности, он предусматривает запрет на переуступку права аренды земельного участка, запрет на внесение права аренды в уставной капитал хозяйствующих обществ и запрет на залог земельного участка в банках за исключением получение кредитов на цели организации сельскохозяйственного производства.

Также в ходе беседы отмечалась важность посредничества отраслевых союзов в решении возникающих земельных споров. В частности, обсуждалось повышение роли районных представительств Агропромышленного союза Кубани или Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР), которые могли бы предоставлять сельским жителям своевременную и качественную юридическую помощь.