Инструменты , Весь мир ,  
0 

Глава Адыгеи ознакомился с ходом реконструкции Шапсугского водохранилища

Глава Адыгеи ознакомился с ходом реконструкции Шапсугского водохранилища
Во время рабочей поездки по Тахтамукайскому району Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов посетил реконструируемый объект – Шапсугское водохранилище.

В поездке Главу республики сопровождали министр сельского хозяйства РА Юрий Петров, глава Тахтамукайского района Азмет Схаляхо и руководитель управления мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения РА Азамат Хапаев.

Реконструкция сооружения ведется на протяжении 8 лет, освоено около 1,9 млрд. рублей из федерального бюджета. Для завершения работ еще необходимо свыше 395 млн. рублей. По словам Азамата Хапаева, средства в размере 250 млн. рублей выделены в текущем году, остаток планируется освоить до конца следующего года. Заполнение водой чаши водохранилища предполагается в начале 2018 года.

Общая протяженность дамбы – 11,2 км. Осталось завершить работы на 800 метрах плотины: возведение земляной насыпи, установка железобетонных откосов и парапетов, асфальтовое покрытие по гребню дамбы и замена оборудования в старом водосбросном сооружении.

Как отметил Азмет Схаляхо, завершение реконструкции водохранилища позволит повысить уровень противопаводковой безопасности, обеспечит водоснабжением 2,5 тыс. га рисовых систем Тахтамукайского района, а также улучшит транспортное сообщение территории Афипсипского сельского поселения, примыкающей к водохранилищу.

Глава Адыгеи в интервью СМИ отметил, что введение в эксплуатацию водохранилища, помимо всего прочего, обеспечит возможность развития различных бизнес-проектов в районе.

- В свое время здесь располагались базы отдыха, которые пришли в запустение из-за аварийного состояния дамбы и автодороги. Вместе с тем полноценное функционирование данного объекта позволит обеспечить приток инвестиций и решить множество социальных задач территории, - сказал Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи также подчеркнул, что руководство республики инициировало смену генподрядчика для реконструкции водохранилища и продолжит контролировать вопросы эффективного освоения средств, соблюдения качества и сроков работ на данном объекте.