Инструменты , Весь мир ,  
0 

Международный турнир по дзюдо пройдет в Адыгее

Международный турнир по дзюдо пройдет в Адыгее
В Майкопе 27- 29 октября 2016г. состоится международный турнир Кубок вызова РФСО «Локомотив РЖД» по дзюдо среди мужчин памяти Назира Хапсирокова, сообщает Комитет РА по физической культуре и спорту

Соревнования пройдут в физкультурно-оздоровительном комплексе «ОШТЕН». По информации ведомства в турнире примут участие спортсмены из Италии, Испании, Москвы, КБР, КЧР, Чечни, Осетии и др.

В пятницу, 27 октября, состоится официальная церемония открытия турнира. Основные спортивные мероприятия пройдут 28 октября.

По итогам соревнований клуб, занявший 1 место, получит призовой фонд в размере 500 тыс.руб., за второе и третье места, 300 и 200 тыс. соответственно.

Клубный Кубок вызова РФСО «Локомотив РЖД» по дзюдо проводится в целях повышения интереса к дзюдо, популяризации как олимпийского вида спорта в регионах и пропаганда здорового образа жизни.

Хапсироков Назир Хизирович родился в 1952 г. в с. Хабез Карачаево-Черкесской АССР. Окончил педагогический и юридический институты. Трудовую деятельность начал слесарем на горнорудном комбинате. С 1976 г. — второй секретарь Карачаевского райкома комсомола, затем инструктор Карачаевского райкома КПСС. В дальнейшем руководил бытовым комбинатом, был директором кинотеатра. С 1984 г. работал в управлении строительства тепличного комбината «Южный» Главмоспромстроя, с начала 90-х годов возглавлял АО «Южное», компанию «Югинвест». 1994—2001 — начальник управления делами Генеральной прокуратуры РФ. Помощник руководителя Администрации Президента РФ с февраля 2001г. Скончался в ноябре 2011г.,на 60-м году жизни.