Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

На Кубани собрали долгожданный 1 млн тонн риса

На Кубани собрали долгожданный 1 млн тонн риса
В Краснодарском крае завершилась уборка риса, урожай составил 1 млн 26,5 тыс. тонн, сообщает пресс-служба администрации региона

Лучшими по показателям в производстве риса на 1 гектар стали: Калининский район – урожайность 83 ц/га, Красноармейский район – 76,8 ц/га и Славянский – урожайность 76,2 ц/га.

Такой урожай является рекордным для региона. Ранее миллион тонн риса был собран в 1980г. – вместе с предприятиями Адыгеи, входившей тогда в состав Краснодарского края.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев связывал возможность собрать 1 млн тонн риса в регионе в этом году с тем, что Территориальное управление Росимущества в феврале этого года передало в краевую собственность два земельных участка с расположенными на них рисовыми системами общей площадью более 10 тыс. гектаров в Темрюкском районе. До этого участки находились в пользовании обанкротившихся компаний Темрюкского района – «Светлый путь» и «Краснооктябрьский». По назначению они не использовались уже около 12 лет.

В 2015г. на Кубани было собрано 945 тыс. тонн риса. Это на 2% больше, чем 2014г. Средняя урожайность в 2015г. составила около 70 центнеров с гектара. Максимальная урожайность – более 80 центнеров с гектара.

Напомним, в конце 2013г. бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев написал в своем микроблоге в твиттере, что «давняя мечта о миллионе тонн кубанского риса осуществима».