Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Новые тренды в комплексной застройке

Новые тренды в комплексной застройке
О том, какие жилые комплексы будут востребованы в ближайшее время – в интервью с инженером-проектировщиком, руководителем компании «АрКонПроект» Андреем Логвиновым

– Андрей, в последнее время довольно часто поднимается вопрос застройки Краснодара. Многие жители считают, что в условиях ограниченной инфраструктуры города возможен только один вариант – комплексная застройка. При этом, каждый жилой комплекс должен быть обеспечен всеми необходимыми социальными и коммерческими объектами инфраструктуры. Каково Ваше мнение по этому вопросу?

– Считаю, что каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально. Если микрорайон в полной мере обеспечен инфраструктурой, то точечное строительство вполне допустимо. Приведу в пример ЖК «Синема» на Айвазовского, около кинотеатра Болгария. В ближайшей доступности – 5 школ, 5 детских садов, аптеки, скверы, рынки, магазины. Уверен, жители этого комплекса не будут ограничены в выборе. Если же в радиусе километра от места застройки расположена, к примеру, только одна, причём, уже переполненная школа и частный детский сад на 20 мест – это недопустимо.

– Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, Краснодар продолжает активно застраиваться. Вам, как проектировщику, наверняка известно, какие интересные объекты мы увидим в наступающем 2017 году. Поделитесь информацией?

– Сейчас мы активно работаем над новым проектом, который находится в районе Западного обхода, в микрорайоне Близкий. Это будет масштабная, комплексная застройка, состоящая из многоэтажных домов комфорт-класса с собственной инфраструктурой. На территории комплекса расположится муниципальная школа вместимостью более 1000 учащихся, детский сад, продуманные места отдыха, дворы будут закрыты для автотранспорта с целью безопасности и комфорта жителей.

Новые тренды в комплексной застройке

– Кто застройщик?

– Строительная компания «Неометрия». Мы давно и успешно сотрудничаем в рамках различных проектов в ЮФО. Осенью этого года был сдан в эксплуатацию жилой комплекс «Ежи» в Краснодаре, спроектированный нашей компанией, в конце года Неометрия сдаёт ЖК «Синема», о котором я уже упомянул выше. Оба объекта удачно расположены и отличаются высоким качеством строительства. Сейчас застройщик ориентируется именно на комплексную застройку, и мы рады помочь партнёрам реализовать самые смелые идеи.

– Какие? Расскажите подробнее.

– На данном этапе я не могу раскрывать подобного рода информацию. Отмечу лишь, что руководители компании провели масштабную подготовительную работу в этом направлении: посетили множество жилых комплексов в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени и обменялись опытом с самыми успешными застройщиками регионов. Наиболее интересные и передовые решения будут реализованы в рамках этого проекта. Перед нами стояла задача не просто предусмотреть все потребности жильцов, но и значительно превысить их ожидания: сделать комплекс максимально комфортным, благоустроенным и эстетически привлекательным. Такие детали как витражное остекление, обустроенные места общего пользования, ландшафтное озеленение, интересный дизайн фасадов и закрытый уютный двор уже нашли отражение в визуализации проекта.

– Вы упомянули, что жилой комплекс расположен в жилом микрорайоне «Близкий», рядом с коттеджным посёлком. В чем плюсы и минусы такого соседства?

– Минусов я не вижу, а вот плюсы очевидны: «благополучные» соседи, общая инфраструктура, множество коммерческих и социальных учреждений в пешей доступности.

Новые тренды в комплексной застройке

– Коммерческая инфраструктура будет создана ближе к сдаче комплекса?

– Уже сейчас недалеко от месторасположения объекта находятся торговый центр «Западный», гипермаркеты «Лента» и «Магнит», автозаправочная станция. Затем здесь откроются и другие объекты: медицинская клиника, рестораны, бизнес-центр и др. Но, как известно, с развитием инфраструктуры и ростом привлекательности растёт и стоимость квадратного метра. Поэтому с инвестиционной точки зрения выгоднее приобретать жильё на первоначальном этапе строительства.

– Совсем недалеко от микрорайона Близкий расположены и другие районы комплексной застройки. Как считаете, в какой мере эти объекты будут конкурировать?

– Конкуренция в части месторасположения возможна, что касается подхода к потребностям клиентов, качества строительства и сроков сдачи – маловероятно. Неометрия предъявляет достаточно жёсткие требования к строительным материалам, проектированию комплексов и соблюдению графика строительства. Думаю, что люди, которым важно получить качественное, комфортное жильё в заявленные сроки, отдадут предпочтение именно этому комплексу.

– Каковы Ваши планы на ближайшее время?

– Нашей команде предстоит спроектировать и реализовать масштабный комплекс, аналогов которому в городе не будет. И сделать это необходимо в рамках разумного бюджета, чтобы жильё в данном комплексе было доступно для максимального количества семей. На это мы и направим основные усилия.