Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Исследование: краснодарцы стали терять интерес к кредитам

Исследование: краснодарцы стали терять интерес к кредитам
Только 9% жителей города планируют брать кредит в ближайшей перспективе, в 2015г. намерение брать кредит выразило 7% горожан, а пять лет назад (в 2011г.) потребительскими кредитами интересовались 18% краснодарцев

Специалисты Центра стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ провели исследование, посвященное инвестиционному поведению россиян в 2016г. Как выяснилось, краснодарцы стараются копить, а не брать кредиты.

Исследование показало, что привлекательность кредитов для населения в последние годы постоянно снижается. Только 9% жителей города планируют брать кредит в ближайшей перспективе, в 2015г. намерение брать кредит выразило 7% горожан, а пять лет назад (в 2011г.) потребительскими кредитами интересовались 18% краснодарцев. При этом непогашенный кредит сегодня имеют 38% краснодарцев, при этом 36% из них - два кредита и более. Банковская карта с кредитным лимитом есть у трети опрошенных.

Также опрос показал, что в последние 2 года сократилось число семей, откладывающих денежные средства. Только 24% краснодарских семей откладывают деньги регулярно и 26% откладывают от случая к случаю. Среднему краснодарцу, откладывающему деньги, накопленного хватит примерно на 11 месяцев. Из числа тех, кто откладывает деньги, 37% делают это на случай непредвиденных обстоятельств: аварий, болезни, несчастного случая.

Основной валютой для накопления сбережений был и остается российский рубль. В 2016г. 92% краснодарцев, имеющих сбережения, хранят свои деньги в рублях, причем 61% использует для накопления банковские депозиты, а 30% предпочитают хранить в виде наличных. Большой популярностью пользуется такой инвестиционный инструмент как покупка недвижимости с целью дальнейшей перепродажи – его используют 17% краснодарцев, имеющих накопления (в целом по России инвестициями в недвижимость пользуются только 9% сберегающих).

Как прокомментировала начальник отдела исследований страхового рынка компании РОСГОССТРАХ Александра Сазанакова, инвестиционное поведение человека определяется состоянием экономики. «Чем стабильнее экономическая ситуация в стране, тем больше денежных средств могут откладывать семьи на будущее. Еще одним важным показателем является привлекательность кредитов: чем ниже реальная процентная ставка, тем активнее люди используют этот инструмент для совершения покупок, что, соответственно, способствует развитию товарооборота, который, в свою очередь, стимулирует развитие экономики», - добавила эксперт.

В то же время по данным Банка России, объем кредитования отраслей экономики и населения Краснодарского края за 7 месяцев 2016г. вырос на 24%. Темп роста далеко опережает средний показатель в РФ — 6,6%. «Позитивная динамика отмечалась по всем основным категориям заемщиков: крупные корпоративные клиенты, малый и средний бизнес, розничные кредиты, ипотека», — рассказывала заместитель начальника Управления надзора за крупными кредитными организациями №1 ЮГУ Центробанка РФ Марианна Грицай.

Ранее сообщалось, что власти Краснодарского края ожидают по итогам 2016г. роста объема выданных кредитов на 1,2% по сравнению с уровнем 2015г. Всего в регионе, согласно прогнозу, в этом году может быть выдано 1,3 трлн руб. кредитов (физическим и юридическим лицам). В прошлом году этот показатель составил 1,28 трлн руб., что на 7,6% ниже уровня 2014г. (данные — ЦБ).