Инструменты , Весь мир ,  
0 

Рынок труда Краснодарского края стабилизировался в 2016 году

Фото: Денис Соломин
Фото: Денис Соломин
По данным HeadHunter, в крае на одно рабочее место в среднем претендует 6 соискателей, что рекрутеры считают нормой. Больше всего работодателям Кубани не хватает специалистов сферы продаж и строительства

В 2016г. рынок труда Кубани стабилизировался, рассказали специалисты HeadHunter 1 декабря на конференции работодателей Краснодарского края «Умные HR-технологии».

По данным HH, количество резюме на одну вакансию стало меньше, достигнув докризисных показателей. Сейчас в крае на одно рабочее место в среднем претендует 6 соискателей, это считается нормой.

В 2016г. наиболее востребованными в Краснодарском крае оказались специалисты сферы продаж, строительства/недвижимости и банковские служащие. Также в этот период работодатели активно искали административный персонал, работников туристической и транспортной сфер, рабочих. Избыточными на рынке труда региона стали профессии связанные с юриспруденцией, медиа, бухгалтерии и спортом.

Примечательно, что рынок труда региона стал изменяться структурно. Все больше работодатели интересуются молодыми специалистами и все меньше внимания обращают на опыт работника. Для начинающих специалистов доля вакансий в среднем, с января по ноябрь 2016 г., составила 6,4%.

По мнению директора макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирины Веретенниковой, это связано с тем, что бизнес процессы каждой компании становятся все более сложными и уникальными и зачастую прощу обучить человека с нуля, чем за большие деньги привлекать опытного человека, который все равно будет пол года вникать в процессы компании.

«В скором времени на рынке должен возрасти спрос на молодых специалистов. Они полны сил и готовы работать за меньшие деньги. Работодателям проще вырастить своих специалистов, научить их, чем взять со стороны, если еще и найдут, платить им в разы больше и еще ждать, когда они войдут в курс дела», —  отметила Веретенникова.

Она также добавила, что работодатели пересматривают свои требования к соискателям. Продвинутые знания MSOffice ценятся даже больше, чем знание английского, а большую ставку работодатели делают на обучение внутри компании. Особенно популярными становятся онлайн курсы. 

Так, руководитель проекта «Академия» HeadHunter Алена Мастерова рассказала о том, что популярность набрали, так называемые, «софт скиллз», то есть не узкопрофессиональные курсы, которые дают фундаментальное образование, а направленные на общее развитие, например, риторика, публичные выступления, тайм-менеджмент, презентации, переговоры.

«Еще одним популярным направлением в корпоративном образовании является вариант взаимодействия сотрудника с сотрудником — взаимообучение. И есть еще несколько трендов – это и смешанное обучение, и обучение с мобильных устройств, и новые формы геймификации – обучения молодых специалистов в игровой форме», — отметила Мастерова.

Еще одним относительно новым трендом, которые добрался и до Юга России, стала «уберизации» рекрутмента. Руководитель проекта HRspace Роман Ефимов пояснил, что это понятие произошло от названия компании Uber, которая существует на принципе проведения рекрутменга через электронную площадку.

«То, что рекрутмент постепенно переходит в онлайн – неизбежность в наш век технологий, потому что помимо качества подбора, стала важна еще и скорость. Время закрытия вакансии выходит на первый план, наравне с качеством», — отметил Ефимов.

Информационным партнером конференции работодателей Краснодарского края «Умные HR-технологии» выступал РБК Юг.