Инструменты , Весь мир ,  
0 

Кубань в 2017г. опередит среднероссийские экономические показатели

Кубань в 2017г. опередит среднероссийские экономические показатели
Такие прогнозы озвучили эксперты на ежегодной конференции «Бизнес-план 2017». Основными драйверами роста экономики в крае остаются по-прежнему рост потребительского спроса и агропромышленный сектор

По прогнозам директор Института экономики, управления и бизнеса КубГТУ Александр Полиди, 2017 год будет консервативным для экономики региона. В частности, это связано с жесткой денежно-кредитной политикой ЦБ.

Повышения ключевой ставки, которую так ждут банки, скорее всего не произойдет, считает экономист. Ожидается самая низкая инфляция за последние несколько лет — 4,5%. ВРП Кубани в 2017г. ожидается в среднем чуть больше общероссийского. Основными драйверами роста экономики в крае остаются по-прежнему рост потребительского спроса и агропромышленный сектор.

Кубань в 2017г. опередит среднероссийские экономические показатели

«Экономика страны будет находится в падавленом состоянии. Но экономика края чувствует себя лучше. Во-превых, из-за высокой диверсификации, во-вторых, из-за активного МСБ, который гораздо лучше умеет адаптироваться к сложным условиям, в-третьих, из-за потребительского спроса, который имеет большую остаточную емкость», — рассказал РБК Юг Полиди на конференции «Бизнес-план».

Экономист также добавил, что позитивно на экономике региона сказывается подготовка к Чемпионату мира по футболу, строительстко крымского моста и прочих инфраструктурных объектов в области энергетики и дорожного хозяйства. 

«Да, у региона есть большой госдолг после Олимпиады, но нет проблем с его обслуживанием, мы далеки от дефолта», — сказал Полиди и добавил, что драйверами роста экономики региона помимо традиционных сельского хозяйства и туризма также в ближайшие 5 лет может стать IT рынок. 

Конференцию «Бизнес-план» уже в седьмой раз организовала и провела «Деловая газета. Юг». В конференции приняли участие порядка 130 бизнесменов, финансовых и коммерческих директоров, руководителей компаний, директоров по маркетингу из Москвы, Краснодара и Ростова-на-Дону.

Как в условиях кризиса развивается местный рынок труда, рассказала руководитель пресс-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Илона Полянская. После реальной встряски кризисного 2014г. рынок труда на Кубани начинает стабилизироваться, что сказывается на увеличении числа вакансий — за последний год банк вакансий вырос на 50%. Уменьшилось число соискателей на одно место — с 10 человек в 2015г. до 6 человек в 2016г. По-прежнему востребованы работники розничной торговли, банковской и IT-сферы. Компании стараются все больше замотивировать сотрудников.

«Одним из трендов уходящего года в компаниях стало внедрение онлайн-образования. Примерно 44% работников фирм в крае проходят обучение удаленно, без ущерба для основной работы, и в то же время приобретая новые знания», — сказала Илона Полянская. Также показательна высокая миграция в край потенциальных работников, среди которых 50% - люди с высшим образованием.

Кубань в 2017г. опередит среднероссийские экономические показатели

Своим видением перспектив и проблем в сфере строительного бизнеса поделился генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько. По его словам, объемы ввода жилья в Краснодаре остаются высокими и в 2016г. С начала года было сдано 1,5 млн кв. м жилья, что составляет 83% от значения за весь 2015г. По итогам 2016г. показатель превысит достигнутый ранее максимум.

«Рынок недвижимости сохраняет большой потенциал — он безграничен еще в течение 20-30 лет», — считает эксперт. В то же время Володько отметил, что объем рынка в крае в следующем году покажет снижение. Этому в частности будут способствовать изменения в ФЗ №214.

Генеральный директор «Агрофирмы «Прогресс» Александр Неженец в своем выступлении отметил, что отрицательной стороной в развитии сельского хозяйства в крае по-прежнему является высокая зависимость от импортного сырья, в частности семян, средств защиты, техники, недостаточное научное исследование почвы. Бичом развития продолжают оставаться низкие профессионализм и производительность труда. Выход Неженец видит в обучении профессиональных работников для села еще на стадии школ и техникумов. Большие надежды в хозяйстве возлагают на развитие коневодства. Инвестиции в этот сектор составят 400 млн руб.

Кубань в 2017г. опередит среднероссийские экономические показатели

Управляющий партнер компании Management Development Group Inc Дмитрий Потапенко был не столь оптимистичен в своем выступлении относительно экономических прогнозов 2017г. Как считает эксперт, в следующем году продолжится отзыв лицензий у банков.

«Отзыв лицензий у банков – это по сути отъем денег у бизнеса, деньги которого в отличие от вкладов физлиц в пределах 1,4 млн руб. не застрахованы», — отметил Потапенко. В то же время предприниматель отметил, что сейчас в стране, несмотря сложности в ведении дела, большие возможности для развития бизнеса, в том числе и в Краснодарском крае. Потапенко связывает это в первую очередь с низким уровнем конкуренции в бизнес-среде. 

Отметим, что РБК Юг является информационным партнером конференции «Бизнес-план 2017».

Генеральный партнер конференции — компания «Агронефтепродукт»;
Главный финансовый партнер — Банк «Возрождение».