Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Flacon 1170: каким будет филиал дизайн-завода в Сочи

Flacon 1170: каким будет филиал дизайн-завода в Сочи
Очередной проект команды «Флакона» совсем скоро откроется в бывшей «Олимпийской деревне» в Сочи. Мы рассказываем, что там будет происходить и кого там можно будет встретить этой зимой

«Флакон» в горах

В сентябре 2016 года стало известно о новых планах Николая Матушевского, команда которого решила не останавливаться на московских заводах и подмосковных деревнях. Новый проект творческой резиденции FLACON 1170 – это продолжение московского «Флакона», своего рода «креативный анклав», место особенное и по своему расположению, и по своему предназначению. По словам самого Матушевского это будет культурное пространство со своей спецификой, отличной от московского «Флакона».

В планах объединить различные школы искусств, дизайна и урбанистики в одно удобное для жизни пространство. Учитывая предыдущий опыт команды Flacon X, можно предположить, что экосистема будет наполняться жизнью за счет резидентов-ремесленников и необычных food-проектов, которых очень ждут гости курорта «Роза-Хутор».

«Из Москвы в Сочи можно добраться за 2 часа. После Олимпиады транспортная инфраструктура стала лучше, путешествовать стало комфортнее - минуя все туристические точки можно за 30 минут на «Ласточке» добраться до «Розы-Хутор», где на высоте 1170 метров над уровнем моря располагается резиденция дизайн-завода «Флакон». «Роза Хутор» - крупнейший всесезонный курорт России, где в год отдыхает около 1,5 млн человек. Все это учитывалось командой Flacon X при оценке проекта ревитализации невостребованной олимпийской инфраструктуры».

Ян Ярмощук, руководитель Flacon X.

Что там будет

Бизнес-модель проекта не будет отличаться от той, которую компания Realogic (Среди уже известных проектов: дизайн-завод «Флакон», корабль «Брюсов», творческое комьюнити «Деревня») предлагает для своих арендаторов в Москве. Все текущие резиденты прошли тщательный отбор – акцент на всем новом и необычном. Планировка первого этажа предполагает маркет-зону, открытую кухню и фуд-станции.

Что касается нематериального наполнения – у «Флакона» в планах проведение собственного фестиваля «F1170», который вберет в себя все лучшее, что проходило когда-либо на московских площадках – начиная с музыки, заканчивая стрит-фудом и маркетом.

«Помимо подобных музыкальных и гастрономических фестивалей мы будем развивать образовательное направление – дизайн-студиям и лекторам будут созданы все условия для проведения pop up мероприятий и лекций на постоянной основе».

Александр Распопин, руководитель проекта FLACON 1170

По замыслу FLACON 1170 должен стать центром притяжения для людей с различными интересами и стилем жизни. В этом новому месту помогут партнеры, в числе которых много московских арт-проектов. Сейчас ведутся переговоры с наиболее яркими фестивальными проектами, которые теперь получат возможность провести свои события в новом живописном месте. В планах проведение кинофестиваля и нескольких локальных выставок в сотрудничестве с ведущими российскими музеями современного искусства.

Flacon 1170: каким будет филиал дизайн-завода в Сочи

Формат творческой резиденции предполагает, что художники и дизайнеры смогут жить и работать прямо в горах, преподавать и проводить лекции, совмещая работу с отдыхом – чистый горный воздух еще одно неоспоримое преимущество.

«Как и в случае с «Хлебозаводом» мы не будем делать копию «Флакона». Здесь акцент делается на необычную локацию. Делать такой проект в горах довольно сложно, но уже в январе мы планируем запустить большую часть пространства. Формат творческой резиденции – это то, к чему все должно прийти через какое-то время. На первом этапе мы ждем креативные и интересные бренды, которые сейчас, несмотря на кризис, идут вперед и создают что-то новое и качественное. Если это еда, то она должна быть вкусной, если это образование или развлечения, то людям должно быть интересно. Не важно - приехали они зимой или летом, отдыхать или работать. Проект уже сейчас живет своей жизнью – мы еще не открылись, а нас уже просят открыть коворкинг – люди готовы приезжать и работать. Самое главное, что тут можно и нужно создавать новые форматы. В перспективе мы надеемся, что вместе с технологическими партнерами мы воплотим и концепцию smart everything – это пространство, которое позволяет тестировать все современные технологии».

Николай Матушевский, основатель дизайн-завода «Флакон»

Концепция пространства

Трехэтажное здание стоит у самого въезда в «Роза Плато» (часть горно-климатиматического курорта «Роза Хутор») на высоте 1170 метров. Обособленная территория позволяет проводить фестивали, ярмарки, можно поставить рампу или залить каток. Универсальность – базовый принцип во всем.

Резиденция дизайн-завода FLACON 1170 расположилась в здании бывшей олимпийской столовой – экс-индустриальном предприятии с ординарной современной архитектурой. Для создания творческого пространства было решено изменить облик здания при помощи художественного решения – фасад здания покрашен в стиле razzl dazzl, более известном как способ маскировки военных кораблей в период Первой мировой войны.

Flacon 1170: каким будет филиал дизайн-завода в Сочи

Третий этаж планируется оставить максимально многофунциональным с помощью специальных архитектурных решений 1500 кв.метров могут быть как большой площадкой для вечеринки, выставки или презентации, так и могут быть разделены на зоны со своей акустикой, стилем и предназначением. Второй этаж будет отдан арендаторам из числа постоянных резидентов и для сезонных и разовых проектов. Там же будет располагаться первый в России расположенный на такой высоте коворкинг на 30 мест специально для тех, кто устал от отдыха или, кто хочет просто сменить обстановку. Первый этаж наполнится рестораторами и ритейл-зоной в стиле маркета на «Флаконе» в Москве.

Для ритейл-проектов и креативных проектов ставки начинаются от 5 тыс. рублей за квадратный метр в год. Для фуд-маркетов, фестивалей и мероприятий обещают гибкую систему оплаты.

Первые резиденты

На первом этаже открывается фуд-маркет, где будет устричный бар, дайнер «Назад в будущее», тапас бар «Разрешенка», Ferma Burger, Local Food Market (Душа Кавказа, OLD BOYS), крафтовый бар «Joe’s», спроектированный известным шейпером Джо Штейнфилдом, занявшимся на досуге варкой пива в горной пивоварне Endemic. На втором этаже откроется творческая лаборатория сочинского сувенирного бренда «Фабрика», Yoga Room, проект Burton Kids. В данный момент ведутся переговоры с брендом «Республика» - первый книжный магазин известной сети может открыться в регионе именно в резиденции FLACON 1170 уже в январе.

«Открытие горной резиденции FLACON 1170 – долгожданное событие не только для наших гостей, но и для всего большого Сочи. Мы рады, что первый в России формат горной арт-резиденции реализован на нашем курорте. С открытием FLACON 1170 культурная жизнь на «Роза Хутор» станет еще более насыщенной. Каждый из 950 тысяч туристов и отдыхающих, которых мы ожидаем в этом зимнем сезоне, найдет для себя что-то увлекательное».

Евгений Макаров, заместитель генерального директора «Роза Хутор»