Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

В 2016г. на Кубани ввели в эксплуатацию более 4,5 млн кв. метров жилья

В 2016г. на Кубани ввели в эксплуатацию более 4,5 млн кв. метров жилья
Несмотря на падение объемов, в Краснодарском крае было введено в эксплуатацию на 0,34 млн метров жилья больше запланированного

В 2016г.в Краснодарском крае было введено в эксплуатацию более 4,5 млн кв. метров жилья. Из них на Краснодар пришлось 2,1 млн кв. метров жилья (почти на 6% больше, чем в 2015 году). Об этом РБК Юг рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, это даже чуть выше тех цифр, которые мы ожидали по итогу года. При этом я почти уверен, по вводу в эксплуатацию жилья в стране Кубань снова займет лидирующие позиции», – отметил глава региона.

Напомним, летом 2016г. начальник отдела развития жилищного строительства департамента строительства региона Василий Яковенко заявил, что к концу года на Кубани планируется ввести 4,16 млн кв. м жилья (на 10% меньше показателя за 2015 год). На практике падение по сравнению с показателями за прошлый год составило 2,2%. В 2015г. строители возвели 4,6 млн кв.м. жилой недвижимости.

«Показатель 2016 года – это не только новостройки, это и немалое количество долгостроев, за которые взялись по всему краю. В 2016г. в каждом муниципалитете значительное внимание уделили именно тем многоквартирным домам, которых люди ждали годами. Для нас важно, чтобы все объекты, которые начинают возводиться на Кубани на законных основаниях, были достроены», – подчеркнул Кондратьев.

По словам губернатора Кубани, приоритетом для краевых властей является «качество жизни, а не количество построенных квадратных метров», поэтому в 2016г. упор был сделан на комплексную застройку территорий.

«Такая тенденция сохранится в текущем году. Отказ от точечной застройки – это, безусловно, ответ на запрос жителей, которые хотят, чтобы рядом с домом были хотя бы детских сад, школа и поликлиника. Но сейчас уже и сами застройщики начинают понимать, что комплексный подход экономически более выгоден», – заключил Кондратьев.

Как сообщал РБК Юг, объем ввода жилья в Краснодарском крае за январь-ноябрь 2016г. сократился на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Краснодарстата, за 11 месяцев 2016 года на Кубани было построено 56,3 тыс. квартир общей площадью 4 млн 47 тыс. кв.м. Из общего объема введенного жилья компании сдали в эксплуатацию 42,2 тыс. квартир общей площадью 2,3 млн кв. м. Это на 1,4% меньше аналогичного показателя января-ноября 2015г.

Доля индивидуального жилищного строительства составила 42,3% против 43,9% за такой же период прошлого года. Всего в этой категории построено 14,1 тыс. квартир (домов) общей площадью 1,7 млн кв. м, что 7,6% меньше января-ноября 2015г.

Кубань по итогам первого полугодия 2016г. заняла второе место в РФ по объемам ввода жилья. На регион пришлось 6,8% от общего объема построенного в стране жилья (2 млн 144,5 тыс. кв. м). Первое место досталось Московской области (9,4%).