Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Новые подходы к застройке Краснодара: ставка на ответственность

Новые подходы к застройке Краснодара: ставка на ответственность
Власти намерены кардинально поменять подход к застройке Краснодара. По оценкам экспертов, работать по новым правилам смогут только проверенные временем компании, имеющие опыт реализации успешных проектов

В 2016г.в Краснодарском крае было введено в эксплуатацию более 4,5 млн кв. метров жилья. Из них на Краснодар пришлось 2,1 млн кв. метров жилья (почти на 6% больше, чем годом ранее).

Вопрос количества квадратных метров жилой площади в Краснодаре в последнее время все более заметно переходит в вопрос качества. Большой объем предложения предоставляет широкие возможности выбора, и покупатели (в т.ч. из других регионов России) все чаще делают ставку на комфортное жилье в комплексах с развитой инфраструктурой.

Власти региона, традиционно гордящиеся высокими позициями города и края по темпам ввода жилья, также пересматривают требования к застройщикам в сторону повышения качества проектов.

«Мое главное требование, как к Краснодару, так и к любому городу края, — он должен быть комфортным для жизни. Краснодар должен развиваться, но там, где позволяет площадь», — заявил, в частности, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании в мэрии столицы Кубани.

По его словам, прекратить хаотичное строительство в краевом центре и пригородах поможет только полный переход на комплексные решения.

«Сегодня недопустимо, чтобы строительные проблемы Краснодара перерастали в проблемы социальные. Поэтому застройка должна вестись только комплексно с учетом всей необходимой инфраструктуры, включая детские сады и площадки, парковки и зеленые зоны», — подчеркнул губернатор Кубани.

Ужесточаются и требования к использованию средств дольщиков. «Мы ни в коем случае не собираемся «кошмарить» крупный бизнес. Но и жалеть недобросовестных застройщиков никто не будет», — пояснил РБК Юг Вениамин Кондратьев.

Участники рынка, в целом, позитивно оценивают то, что государство активно работает над ужесточением требований для застройщика и над повышением безопасности при покупке квартир в рамках долевого строительства.

«Последние два года количество обманутых дольщиков увеличивается, это огромная проблема. Стиль работы многих предпринимателей в строительной отрасли — построить, получить свою выгоду и уйти с рынка. Когда застройщик предлагает стоимость квадратного метра в 35 тыс. руб., возникает вопрос: “Почему это жилье стоит так дешево?”. Реализуя жилье по себестоимости, он работает себе в убыток или серьезно экономит на качестве и инфраструктуре (если не брать во внимание варианты аферы). Но строительный бизнес должен нести еще и социальную ответственность. И эта социальная ответственность выходит за рамки 35-36 тыс. рублей. Конечно, маржинальность дохода строительной компании снижается, но мы находим оптимальное решение цены и качества», — подчеркивает директор ООО «ЮгСтройИмпериал» Лариса Бекетова.

Ставка на надежных застройщиков

Опрошенные РБК Юг эксперты согласны в том, что возросшие требования к качеству проектов, предполагающие комплексный подход к освоению территории, смогут выполнить застройщики, уже имеющие соответствующий опыт.

«Если некачественные застройщики уйдут с рынка Краснодара, то это будет позитивным моментом. Отсутствие за последние два года отмечавшегося ранее спроса на жилье автоматически выдавливает тех, кто строит некачественно, не комплексно, берется за какие-то разовые проекты», — рассказывает директор компании Real Estate в Краснодаре Олег Гулый.

«На сегодняшний день в Краснодарском крае зарегистрировано 136 застройщиков, но только 17 из них действительно имеют кредит доверия. Но даже из этих 17 застройщиков, если говорить о точечной и комплексной застройке, не все будут готовы выполнять требования капитализации и работать в рамках проектного финансирования. Комплексная застройка — это огромная ответственность на освоение территории. Есть два способа построить все объекты и соблюсти сроки: это собственные средства, либо это средства банка. На сегодня собственными средствами обладают единичные компании», — отмечает Лариса Бекетова.

В рейтинг Национального объединения застройщиков жилья по объемам текущего жилищного строительства (на 1 февраля 2017г.) вошли 17 компаний из Краснодарского края. В ТОП-50 попали «ВКБ-Новостройки» (7 место), ООО «Нефтестройиндустрия-Юг» (47 место), «ЮгСтройИмпериал» (49 место) и «Европея» (50 место). Из кубанских участников ТОП-50 позиции по сравнению с 2016г. удалось удержать только «ЮгСтройИмпериалу».

Качество и социальная ответственность

Одним из характерных примеров последовательного подхода к реализации проектов в Краснодаре является ООО «ЮгСтройИмпериал».

Жилой комплекс бизнес-класса «Империал», строящийся в Карасунском округе города Краснодара, был первым жилищным проектом «ЮгСтройИмпериал». Его возведение ведется с 2013г., за 3 года компания уже сдала в срок пять из восьми строящихся зданий.

ЖК «Империал» расположен на земельном участке площадью 3,7 га. С одной стороны, он граничит с ботаническим садом Кубанского Госуниверситета, рядом расположен торгово-развлекательный центр OZ МОЛЛ. На территории строится подземный паркинг, фитнес центр с двумя бассейнами. Уже построен фонтан, установлены мангалы, оборудованы детские и спортивные площадки и тренажеры. На первых этажах комплекса открыты аптеки, магазины, ателье, парикмахерские. С 1 октября 2016г. начал свою работу детский сад и центр здоровья для детей.

«ЖК «Империал» — первенец нашего предприятия и визитная карточка на въезде в Краснодар. Сам проект — это город в городе. Правильность выбора этой концепции подтверждается тем, что жильцы активно пользуются услугами удобного и комфортного проживания в этом комплексе. При строительстве мы не только строго выполняли нормативы, но и учитывали пожелания жильцов при дальнейшей эксплуатации. Например, открыли музыкальный фонтан», — говорит Лариса Бекетова.

В настоящее время на стадии ввода в эксплуатацию находится Шестой литер ЖК «Империал». Стоимость только одного этого здания оценивается в 784 млн рублей, генеральным подрядчиком выступает компания ООО «Русс-Модуль».

«Для нашей компании приоритетом всегда является вопрос качества строительных работ и будущего комфорта жильцов. За ходом строительства ведется постоянный мониторинг, мы никогда не будем форсировать темпы, жертвуя при этом качеством.

Помимо ЖК «Империал», строительная компания реализует и другие проекты уровня бизнес-класса. Так, уже в срок сданы Литер 1 ЖК «Элегант» и ЖК «Golden Villa», обслуживание передано управляющей компании «Империал». В разной стадии строительства находятся ЖК «Тургенев», ЖК «Перемена», ЖК «Фамилия».

Всеми построенными домами управляет УК «Империал». Таким образом, застройщик продолжает оказывать услуги жильцам и после покупки квартир, гибко реагируя на их потребности.

«Задача нашей компании — реализовать проекты, которые станут не только комфортным местом для жизни, но и по-настоящему украсят наш Краснодар, органично вписавшись в городскую среду. У нас есть обязательства перед жителями города, запланирована реконструкция спортивного зала СОШ №49 в Прикубанском округе, на стадии запуска нового проекта в п. Индустриальный ведутся подготовительные работы по строительству детского сада на 240 мест и школы на 550 мест. Компания обеспечивает социальную инфраструктуру, не только для жильцов своих жилых комплексов, но и для всех жителей районов, где мы реализуем свои проекты», — подчеркивает Лариса Бекетова.

ООО «ЮгСтройИмпериал» работает на рынке первичной недвижимости с 2013г. Компания занимается строительством полного цикла — начиная от создания проекта и заканчивая эксплуатацией домов. Специализируется на классах «комфорт» и «бизнес».