Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

ГК AVA построит в Краснодарском крае 4 жилых комплекса и ТРЦ

ГК AVA построит в Краснодарском крае 4 жилых комплекса и ТРЦ
Инвестиционные соглашения по строительству жилых комплексов и ТРЦ были подписаны с представителями Краснодарского края и муниципального образования город Краснодар в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи

27 февраля в первый день работы форума группа компаний AVA подписала три инвестиционных соглашения. Два из них предполагают строительство жилых комплексов – в Прикубанском округе Краснодара и в городе-курорте Горячий Ключ.

Проект, который будет реализован в Краснодаре, предусматривает строительство жилых домов разной этажности общей площадью 310 000 кв. м, а также создание инженерной, транспортной инфраструктуры, объектов социального назначения. В рамках проекта будут построены три детских сада и общеобразовательная школа на 2,2 тыс. мест. Особое внимание инвестор планирует уделить спортивному кластеру, который разместят в новом жилом комплексе. Проект планируют реализовать в течение 6 лет.

Жилой комплекс, который появится в Горячем Ключе, на берегу реки Псекупс, будет состоять из жилых домов переменной этажности. Вдоль русла реки проектом предусмотрена организация благоустроенной пешеходной набережной.

По словам вице-президента компании  по инвестициям Дениса Бражниченко, запланировано строительство домов вдоль набережной и создание «ритмичного фасада микрорайона со стороны реки». Инвестор планирует уделить особое внимание благоустройству территории с учетом требований для маломобильных групп населения.

Общая площадь застройки составит 8 га, район рассчитан на проживание 3409 чел. Проект также предусматривает строительство детского сада на 210 мест. Планируется, что ЖК будет построен за 4 года.

Также 27 февраля было подписано трехстороннее соглашение между Департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Администрации Краснодарского края, главой администрации МО город Краснодар и группой компаний AVA о строительстве ТРЦ в Карасунском округе. Торговый центр будет построен на участке площадью 4,9 тыс. кв.м. По словам Дениса Бражниченко, инвестор также займется реконструкцией прилегающего к участку бульвара, укладкой дорожек и созданием зон отдыха для жителей района.

Строительство ТРЦ в перспективе даст Краснодару 400 новых рабочих мест. Срок реализации проекта – 2 года.

28 февраля ГК AVA подписала еще 2 инвестсоглашения с администрацией Краснодара о строительстве в городе двух жилых комплексов с благоустройством прилегающей территории. Инвестор планирует построить 47,5 тыс. кв. м зданий жилого и общественного назначения. По словам Дениса Бражниченко, срок реализации двух проектов составит от 3 до 4 лет. Проекты строительства ЖК реализуются в рамках поддержки инициативы администрации Краснодарского края по созданию инфраструктуры при строительстве объектов жилой недвижимости.

Напомним, ГК AVA на форуме «Сочи-2016» подписала соглашение о строительстве в Краснодаре сети апарт-отелей «Президент». Помимо этого, было заключено еще 4 инвестиционных соглашения о строительстве жилых комплексов и комплексном освоении территорий. Срок реализации проектов – от 2-х до 4,5 лет. За это время будет введено в эксплуатацию 480 000 кв. метров жилья.

Проекты в данный момент находятся на стадии реализации. Строительство ведется в рамках дорожных карт, согласованных с представителями муниципального образования.

Группа компаний AVA –многопрофильный холдинг в сфере строительства, инжиниринга, управления объектами недвижимости. В состав группы компаний входит 12 предприятий.