Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Сбербанк рассказал о финансовых результатах компании на Кубани в 2016г.

Сбербанк рассказал о финансовых результатах компании на Кубани в 2016г.
15 марта 2017 года на отчетной пресс-конференции в Краснодаре озвучили результаты деятельности компании в 2016 году, а также планы на 2017 год

Беседе предшествовала торжественная церемония открытия обновленного офиса обслуживания головного отделения банка в Краснодаре, почетным гостем которого стал мэр Краснодара Евгений Первышов. В переформатированном офисе стоит особо отметить уникальный, единственный в России дизайн, выполненный в стиле современного мегаполиса, обязательное наличие круглосуточных зон самообслуживания, просторных клиентских залов с достаточным количеством мест ожидания, пандусов для удобства и обеспечения доступа маломобильным группам населения.

По итогам 2016 года совокупная прибыль всего банковского сектора РФ составила порядка 930 млрд рублей, при этом максимальную прибыль по РСБУ в абсолютном выражении по итогам минувшего года заработало ПАО Сбербанк. По словам управляющего краснодарским отделением ПАО Сбербанк Андрея Валерьевича Орешко, прибыль до налогов на прибыль в 2016 году 22,2 млрд руб. 116 % к 2015.

Активно и плодотворно велась работа с краевыми и муниципальными органами, ПАО Сбербанк укрепило свои позиции донора краевого бюджета. Доля Краснодарского отделения ПАО Сбербанк в налоговых доходах консолидированного бюджета Краснодарского края в 2016 году составила 4 225,61 млн рублей, что соответствует 2% в общем объеме налоговых доходов региона в 2016 году.

Увеличены портфели кредитного финансирования для юридических и физических лиц. Так ссудный портфель физических лиц в 2016 году составил 152,7 млрд рублей, что составило на 106% больше к предыдущему финансовому году. Ссудный портфель юридических лиц составил 142,8 млрд рублей и рост в 109,5% к 2015 году. По словам представителей банка, в 2017 году планируется активное продвижение кредитования представителей малого бизнеса.

В 2016 году выдано на 30,1 млрд рублей больше жилищных и на 23,2 млрд рублей потребительских кредитов. В I полугодии 2016 года Сбербанком отмечен рост выдачи ипотеки, сопоставимый с 22% по отношению к аналогичному периоду в прошлом году. При этом в Сбербанке оформляется каждая вторая ипотека, выданная в Краснодарском крае. Анализируя динамику, и откликаясь на запросы рынка, Сбербанк снизил уровень ставок по ипотечному кредитованию в крае до предшествовавшему кризису уровня. В целом минимальная процентная ставка по ипотеке в рамках стандартных программ в банке была снижена до 12,5%, а в рамках программы «Ипотека с господдержкой» снижение произошло на 0,1 п.п. и составило 11,9%. Продолжается действие программы «Народная ипотека».

«Доля выдачи ипотечных кредитов в 2016 году составила 58%, всего за прошедший год было выдано 15 736 ипотечных кредитов на 23,2 млрд рублей. По сравнению с 2015 годом эта цифра выросла на 17%», - отметил Андрей Орешко.

Не менее важным стал для компании проект переформатирования офисов ПАО Сбербанк. В 2016 г. переформатировано 16 отделений Сбербанка по всему Краснодарскому краю. В планах на 2017 год переформатировать еще 11 отделений.

Подчеркивая важность популяризации системы безналичного расчета для населения края, Андрей Орешко особо отметил проект «Безналичный мир», в рамках которого в 2016 году были реализованы такие социально значимые проект, как «Оплата школьного питания» для учащихся Каневского района и Ейского районов и проект безналичной оплаты проезда в трамваях г. Краснодар.

Особого внимания достойны социально ориентированные проекты ПАО Сбербанк. На сегодняшний день в рамках проекта «Безбарьерная среда» из 619 ВСП в Краснодарском крае пандусами для маломобильных клиентов оборудованы 400 (65%), в Краснодаре 100% ВСП оборудованы пандусами. Все новые устройства самообслуживания оборудованы аудиовыходами. Приблизительно 80% Банкоматов оборудованы азбукой Брайля (рельефно-точечный шрифт).

Одним из самых красивых социальных проектов 2016 года можно назвать приуроченный к юбилею компании «175 добрых дел Сбербанка», в рамках которого были построены скейт-парка в Краснодаре, воркаут площадки в поселке Лорис и спортивные площадки в детском доме Усть-Лабинска. А проект «Искусство сохранять», реализованный как сотрудничество с музеем им. Коваленко и выставкой «Русский авангард», которая была доступна всем горожанам на бесплатной основе в течение 2 недель, стал одним из главных культурных событий города в конце 2016 года. В дни проведения выставки экспозицию посетили 11 802 человека, что почти в 10 раз превысило обычную проходимость музея.