Решения , Весь мир ,  
0 

«Перспективы экономики и будущее рубля» обсудили в Краснодаре

«Перспективы экономики и будущее рубля» обсудили в Краснодаре
В Краснодаре прошла финансовая конференция «Перспективы экономики и будущее рубля», организатором которой выступила компания «БКС Премьер».

В мероприятии приняли участие федеральные и региональные эксперты в области финансов: экономический обозреватель телеканала «Россия 24», ведущий программы «Капитал» на радио Business FM Григорий Бегларян, директор филиала «БКС Премьер» в Краснодаре Вадим Бражник, исполнительный директор Гарантийного фонда Краснодарского края Светлана Балаева. Модератором конференции стал Антон Шабанов, эксперт по управлению личными финансами, специалист по персональному финансовому планированию.

Спикеры обсудили ситуацию, сложившуюся на финансовом рынке, а также высказали варианты развития событий на ближайшее время.

Так, по словам экономического обозревателя Григория Бегларяна, в настоящее время в мире, которым движет модель сверхпотребления, наблюдается падение потребительского спроса при отсутствии реального роста доходов. Фундаментом такой модели экономики выступают кредитные рынки. Чем больше объем потребления, тем больше кредитная масса. Деньги становятся дешевыми. Если сократить кредитную массу, начинается спад, поэтому мировые ЦБ делают постоянные вливания денежной ликвидности в экономику. И когда эти вливания прекратятся, вся пирамида рухнет. Тогда мир ожидает вторая депрессия, считает Бегларян.

По его словам, после прихода к власти Дональда Трампа в США в мировой экономике появились оптимистические настроения. Однако главный риск для российской и других экономик — спад американской экономики и ее дальнейший переход в рецессию.

«Перспективы экономики и будущее рубля» обсудили в Краснодаре

«Нужно понимать, что экономика и финансовый рынок России полностью зависят от внешних факторов. Поэтому делать долгосрочные прогнозы не имеет смысла. Сегодня на российском финансовом рынке много ликвидности, и эта тенденция продлится до конца 2017 года», – пояснил эксперт, добавив, что оживление в экономике России будет продолжаться и больших рисков он пока не предвидит.

Отвечая на вопрос, стоит ли сейчас покупать валюту, директор Краснодарского филиала «БКС Премьер» Вадим Бражник подчеркнул важность цели, которую ставит покупатель.

«Если вы хотите быстро заработать как спекулянт, нужно ждать выгодной цены. Однако в этом случае есть вероятность того, что конечный доход не будет отвечать ожиданиям. Другое дело, когда вы покупаете доллары на все свои деньги и не знаете, что с ними делать дальше. Сейчас есть определенные инструменты, которые позволяют получать от долларовых вложений доход выше, чем от депозитов, ставки по которым очень низкие. И пока вы получаете доход по этим программам, можете спокойно ждать выгодной цены для продажи валюты», – акцентировал Вадим Бражник.

По словам директора Краснодарского филиала «БКС Премьер», чтобы получать стабильный доход, лучше обратиться в финансовый институт и сравнить, куда и как инвестировать в данный момент. Какие бы изменения не происходили на финансовом рынке, специалистам всегда есть, что предложить клиенту. Кроме того, они снимают риск потери капитала и предлагают инструменты, которые гарантируют, как минимум, возврат вложенных сумм. Бражник посоветовал участникам конференции вести финансовое планирование, в том числе делить капитал на три основные составляющие: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели, и, отталкиваясь от них, применять определенные инструменты.

Светлана Балаева порекомендовала бизнес-сообществу Краснодарского края инвестировать в собственное дело. В рамках мероприятия она рассказала о самых выгодных на сегодняшний день направлениях для вложения денежных средств. Одно из них – сельское хозяйство. Этот сегмент, по словам исполнительного директора краевого Гарантийного фонда, активно поддерживается государством, в том числе властями региона предусмотрены субсидии и займы на льготных условиях для предпринимателей.

«Перспективы экономики и будущее рубля» обсудили в Краснодаре

Среди других перспективных направлений представитель ведомства выделила туризм (в том числе агротуризм), торговлю, пищевую промышленность, логистическую отрасль и сферу информационных технологий.

Спикеры сошлись во мнении: как бы не изменился российский экономический сценарий, Краснодарский край, где активно развиваются разные секторы экономики, в любом случае останется в выигрыше. Главное, грамотно воспользоваться ситуацией.

Организатор конференции: БКС Премьер, Консалтинговая компания РЕНОМЕ Онлайн.

Партнеры конференции: ARTEL Digital agency, компания EPSON , Завод минеральных вод «Горячеключевской», Здравница «Лаго-Наки», сеть мужских парикмахерских Chop-Chop, Сеть фитнес клубов Fitzone_krd, бренд Chateau Tamagne, завод «Кубань-Вино».

РБК Юг выступил информационным партнером мероприятия.